В 2023 году в Минске отремонтируют 169 многоквартирных домов

Отдел новостей
Срок начала капремонта зависит от нескольких причин.
В 2023 году в Минске отремонтируют 169 многоквартирных домов
Фото: BearFotos / Shutterstock.com

В 2023 году в Минске планируют капитально отремонтировать 169 многоэтажных домов или 1,078 миллионов "квадратов", сообщила агентству "Минск-Новости" гендиректор Минского городского жилищного хозяйства Марина Толстик.

На 161 объект, который будут реконструировать, уже есть проектная документация.

По словам Марины Толстик, каждый год в столице требуется обновление не менее 3% от всей площади жилых домов, которые обслуживает ЖКХ.

Подход к капремонту комплексный. Работы планируются в группе близлежащих многоэтажек, для которых создают проект. Это сокращает время ремонта, оптимизирует ресурсы и экономит средства.

Толстик напомнила: с декабря 2022 года районные администрации получили возможность назначать исполнителей для выполнения капремонта без проведения тендеров.

Определены подрядные организации. Это государственные структуры "Минскремстрой", тресты № 1, 4, 35 "Минскстроя".

Техническое обслуживание 6373 жилых домов Минска проводят КУП "ЖКХ" столичных районов.

Когда будет капремонт

По сообщению специалиста, необходимость капремонта зависит от технического состояния дома, срока его службы, конструктивных элементов и инженерных систем, независимо от формы собственности.

Сколько отчисляют на капремонт

Каждый месяц все жильцы многоквартирных домов платят за будущий капремонт по Br0,2138 с одного квадратного метра общей площади квартиры. Государство субсидирует населению этот вид услуг. Работы финансируются из отчислений на капремонт собственников и нанимателей квартир и средств местного бюджета.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки