Минобразования рассказало, положено ли сельским школьникам бесплатное питание

Отдел новостей
Если ребенок живет в деревне, а учится в городе, могут возникнуть проблемы с обедами в школе.
Минобразования рассказало, положено ли сельским школьникам бесплатное питание
Фото: Kondrelena / Shutterstock.com

Минобразования рассказало, положено ли сельским школьникам бесплатное питание.

Как сообщили в министерстве, ученики 1-11 классов, которые проживают в сельских населенных пунктах, получают бесплатное, за счет средств бюджета, одноразовое питание. Такая норма прописана в соответствующем документе – Положении об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденном постановлением Совета Министров №694 от 14 октября 2019 года.

Правда, эта норма распространяется на детей, которые проживают и обучаются в школах, расположенных только в сельской местности.

Если же ребята проживают в городе и там достаточно мест для обучения, а родители изъявили желание, чтобы чадо училось в сельской местности, то бесплатное питание им не положено.

Возможна и обратная ситуация.

Бесплатное питание учащимся 5-11 классов, проживающим в сельской местности и обучающимся в городских учреждениях образования, может предоставляться при условии, что решение об обучении детей в городских школах принимают местные исполнительные и распорядительные органы административно-территориальной единицы, на которой расположены городские учреждения образования. Важный момент: это возможно, если по месту проживания ребенка нет школы либо отсутствует подвоз к ней.

Эксперимент со школьным питанием

Министерство образования запустило пилотный проект по организации питания в учреждениях общего среднего образования. В нем примут участие 15 городских школ и гимназий, а также 6 школ в сельских населенных пунктах.

Эксперимент продлится до 30 апреля 2023 года. В ходе его будет опробованы новые технологии приготовления пищи. Изменятся и некоторые принципы организации школьных обедов.

Суть новых подходов в том, что первый прием пищи школьники будут получать позже – примерно через 3,5 часа после начала занятий.

В каждом регионе в пилотном проекте участвуют три учреждения образования.

Список школ можно посмотреть здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки