Собчак не уведомляла МВД РФ о наличии у нее гражданства Израиля

Отдел новостей
Ксения Собчак бежала из России через Беларусь в среду. Журналистка отправилась в Литву, причем въехала туда она по израильскому паспорту.
Собчак не уведомляла МВД РФ о наличии у нее гражданства Израиля
Фото: Ксения Собчак / Instagram
Журналистка Ксения Собчак не уведомляла МВД России о том, что у нее есть гражданства Израиля, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

По закону она должна была это сделать в течение нескольких месяцев после получения документа.

Ранее в четверг стало известно, что Собчак, бежавшая из России через Беларусь в Литву, въехала на территорию ЕС именно по израильскому паспорту. Владельцам такого документа виза не нужна.

Как Собчак попала в Литву

Журналистка во время прохождения досмотра на литовском КПП предъявила израильский паспорт, пограничники проверили его на подлинность и "пробили" по базе данных саму журналистку (не является ли она лицом, внесенным в список нежелательных в Литве иностранцев). Затем Собчак пропустили через границу.

Так как журналистка является гражданкой Израиля, по закону она может находится в Литве в течение 90 суток.

В сети также появился ролик, на котором Ксения Собчак переходит белорусско-литовскую границу. Телеведущая пересекла ее пешком в сопровождении неизвестного мужчины. В момент, когда Ксения Собчак проходила паспортный контроль, камера наблюдения зафиксировала время происходящего – 13:32.

Статус Собчак в Литве

Как сообщил в четверг советник президента Литвы Кестутис Будрис в эфире местного радио, пограничники сделали все верно, однако статус журналистки может измениться после проверки на угрозу национальной безопасности.

"У нас и сейчас есть инструменты оценить ситуацию по-другому, если спецслужбы придут к выводу, что для этого имеются основания", – сказал он и добавил, что у государства есть инструменты для защиты от пребывания в стране нежелательных лиц.

Уголовное дело против Собчак

Ксения Собчак стала подозреваемой по делу о вымогательстве у госкорпорации "Ростех".

Журналистка и телеведущая подозревается по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ – вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере. Санкции статьи подразумевают до 15 лет колонии.

У правоохранителей было постановление следователя о задержании, но Собчак удалось скрыться.

Обыск в доме Собчак

В среду, 26 октября, в доме телеведущей прошел обыск. Он был связан с делом в отношении ее коммерческого директора Кирилла Суханова.

То, что Суханов задержан, подтвердила сама Собчак в одном из своих Telegram-каналов.

"Не верю в это вообще и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь. Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию – последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так, и все действительно недоразумение", – написала она.

В среду был также задержан экс-главред журнала "Татлер" Ариан Романовский. Как объяснил его адвокат, Романовского обвинили в вымогательстве в особо крупном размере. Вину экс-главред "Татлера" не признает.

Если Романовского и Суханова признают виновными по статье "Вымогательство", им может грозить от 7 до 15 лет лишения свободы.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки