София Сапега в колонии шьет форму милиционерам – адвокат

Отдел новостей
Россиянка отбывает наказание в белорусской колонии и ждет помилования. Адвокат семьи Сапеги рассказал, чем занимается девушка в заключении.
София Сапега в колонии шьет форму милиционерам – адвокат
Фото: Леонид Щеглов / БелТА / ТАСС

Гражданка РФ София Сапега, осужденная в Беларуси на шесть лет лишения свободы, занимается в колонии пошивом одежды. Об этом пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на адвоката семьи Антона Гашинского.

"Она отбывает наказание в Гомеле, шьет одежду", – рассказал защитник.

Он пояснил, что в исправительной колонии, где находится россиянка, осужденные шьют форуму для сотрудников правоохранительных и силовых органов.

Гашинский отметил также, что Сапегу в колонии уже посещали адвокат и родственники.

"Безусловно, она переживает и, конечно же, ждет решения о помиловании, мы все рассчитываем на такое решение", – резюмировал он.

Письмо президенту

София Сапега написала прошение о помиловании, которое направила в администрацию колонии. Там должны были решить, передавать ли его в комиссию по помилованию при президенте Беларуси.

Россиянка написала, что на совершение преступлений ее "сподвигли молодость и глупость, также неустойчивое психическое и физическое состояние". Сапега отметила, что проходила лечение в "РНПЦ психического здоровья".

Россиянка также признала, что ни у нее, ни у ее родителей нет той суммы, которую она должна заплатить в качестве компенсации потерпевшим (167,5 тыс. белорусских рублей – Tochka.by).

"Однако это не означает, что я слагаю с себя обязанности по возмещению компенсации каждому потерпевшему, который обратился в суд с иском", – добавила девушка.

Она написала также, что хочет быть рядом со своей семьей и "свободно дышать".

Процесс помилования может занять полгода, так как подготовка документов для передачи из колонии в комиссию длится долго. Кроме того, заседание комиссии по помилованию проходит раз в квартал.

Отправят ли Сапегу в Россию?

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко комментировал дальнейшую судьбу Софии Сапеги.

Глава государства сообщал тогда, что готов передать ее в РФ и что ему "жалко девчонку". Лукашенко отмечал также, что раз она россиянка, то может отбывать срок в родной стране.

За что судили Сапегу?

Сапегу признали виновной по ч. 3 ст. 130, то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, она обязана компенсировать потерпевшим моральный вред, суд оценил его в сумму 167,5 тыс. белорусских рублей. Сапега также должна выплатить судебную пошлину – более 7,4 тыс. рублей.

Приговор, вынесенный россиянке, вступил в силу 25 мая. Ей назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а под стражу взяли еще в зале суда в день оглашения приговора – 6 мая. До этого момента россиянка находилась под домашним арестом.

Время, которое Сапега провела до этого в СИЗО и под домашним арестом, ей будет засчитано в срок.

Как прокомментировал приговор Протасевич?

После того, как стал известен приговор Софии Сапеге, его прокомментировал бывший парень россиянки Роман Протасевич.

"Я, точно так же, как и многие, был неприятно удивлен приговору, связанному с реальным лишением свободы. Проще говоря – реальными шестью годами колонии. Однако по сравнению с тем, что изначально ей грозило до 20 лет... Это хоть немного утешает", – написал Протасевич.

И подчеркнул, что приговор Софии был вынесен не потому, что она была его девушкой, а за администрирование Telegram-канала Черная Книга Беларуси (признан экстремистским в Беларуси). В канале публиковались личные данные силовиков и представителей власти.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки