Соглашение о детях: чем оно поможет родителям и ребенку

Павел Абрамович
Для того, чтобы семья с детьми была счастлива, нужны не только любовь и доверие, но и правовая основа в виде соглашения о детях. Рассказываем, кому и зачем может понадобиться такой документ.
Соглашение о детях: чем оно поможет родителям и ребенку
Фото: fizkes / Shutterstock.com

Супружеские пары в Беларуси могут свободно заключать не только брачный договор, но и соглашение о детях.

Такое соглашение составляется для "обеспечения прав и законных интересов их несовершеннолетних детей", как сказано в статье 76.1 Кодекса о браке и семье.

Соглашение призвано урегулировать все другие проблемы, которые после развода могут возникнуть у семейных пар с детьми до 18 лет, помимо вопросов уплаты алиментов.

Соглашение о детях нужно всем парам

Это прозвучит не цинично, а здраво: каждой паре стоит, не дожидаясь судебного процесса и аннулирования своего брака, заключить соглашение о детях наряду с брачным договором. Ведь вероятность развода весьма высока, что доказывает статистика.

Например, в 2021 году из 60 тыс. браков, зарегистрированных в загсах нашей страны, 40 тыс. были аннулированы – такие цифры привел в конце 2022 года Верховный Суд. А в самом 2022 году в стране было зарегистрировано 58 тыс. браков, тогда как число разводов составило 34 тыс. Как видно, снижение количества разводов обусловлено уменьшением числа браков, и это тоже фиксирует статистика.

Фото: fizkes / Shutterstock.com
Пары, у которых уже есть составленные и заверенные у нотариусов брачный договор и соглашение о детях, смогут цивилизованнее, легче и быстрее пройти такой сложный период в своей жизни, как развод.

Соглашение о детях могут заключать все родители

Еще несколько лет назад составлять соглашение о детях в Беларуси могли только родители (супруги, которые подали на развод) и только в судебном порядке.

Сегодня этот документ могут подписывать супруги, бывшие супруги, а также пары, которые не состоят в браке, но имеют детей до 18 лет.

Таким образом, чтобы заключить соглашение о детях, семейной паре не нужно регистрировать в загсе свои отношения. Документ могут подписать и те родители, которые живут в гражданском браке.

Соглашение должно заключаться на бумаге – это обязательное условие.

Сам документ заверяет нотариус, который возьмет за свою работу Br148.

При этом место прописки или регистрации родителей и их ребенка не важны – взрослые могут выбрать любого нотариуса в любой точке страны или того, кто просто работает ближе к их дому.

Полно и ясно как законы Хаммурапи

В соглашении о детях родители прописывают широкий круг вопросов.

В первую очередь, с кем из них дети останутся жить после развода, как они будут общаться со вторым родителем и как он станет участвовать в их воспитании и содержании.

Фото: MMD Creative / Shutterstock.com
Также родители устанавливают здесь размер алиментов, оговаривают оплату обучения и хобби детей, порядок их выезда из Беларуси, передачу недвижимого имущества в собственность ребенка и многое другое.

Образцы соглашений о детях можно посмотреть на специализированных сайтах. Как видно из шаблонов, это максимально конкретизированный документ, а родители фигурируют в нем как "Сторона 1" и "Сторона 2".

Например, в соглашении может быть сказано, что местом жительства ребенка является место жительства Стороны 1, причем Сторона 1 обязана не создавать препятствий для общения Стороне 2 с ребенком в такой-то день и в такое-то время.

По статье 77 Кодекса о браке и семье родитель, который живет отдельно от детей, вправе общаться с ними и обязан участвовать в их воспитании. А родитель, с которым живут дети, не должен препятствовать этому.

Со своей стороны, Сторона 2, к примеру, вправе/не вправе:

  • в любое время приезжать в место жительства ребенка для общения с ним;
  • общаться с ним по своему месту жительства;
  • ездить совместно с ним в поездки по Беларуси (выезжать за рубеж без письменного согласия Стороны 1) и т.п.

Важные детали соглашения о детях

Соглашение не должно противоречить законам, нарушать права и законные интересы не только детей и их родителей, но и других лиц.

"Другие лица" – это, прежде всего, дедушка и бабушка со стороны родителя, с которым не живет ребенок (статья 78 кодекса).

Поскольку соглашение о детях основано на взаимной договоренности сторон, то его текст должен полностью устраивать обоих родителей.

Сам документ действует до совершеннолетия ребенка. Если это понадобится, в него можно вносить изменения.

В случае, если одна из сторон нарушит соглашение, оно подлежит исполнению по условиям Гражданского процессуального кодекса.

В этой неприятной ситуации может быть запущен механизм исполнительного производства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки