Стейк, жаба и чемодан долларов: белоруска делает уникальные торты

Николай Михновец
Узнали у кондитера, можно ли заработать на художественной выпечке и как повлияли на работу пандемия и события в Украине. Спойлер: спрос не упал, но выросли цены на ингредиенты, а некоторые из-за санкций найти становится все сложнее.
Стейк, жаба и чемодан долларов: белоруска делает уникальные торты
Фото: vtort.by / Instagram

К своему делу Вероника пришла случайно: решила сделать сладкий подарок годовалому сыну. И, не найдя желаемого торта ни в городе, ни в интернете, испекла сама. Необычный десерт увидели знакомые и тоже захотели что-нибудь эдакое.

Искусство быть кондитером собеседница осваивает уже семь лет. И постоянно совершенствуется: прошла немало курсов у известных мастеров – училась "приручать" шоколад, делать сладкие цветы и диетические десерты. Сегодня собеседница называет себя арт-кондитером и кондитером-иллюстратором. Придумывать необычные формы в чем-то помогает и диплом по специальности "машиностроение и строительство".  

Всегда хотела заниматься своим делом

Вероника призналась, что все время искала возможность работать самой. Ей не очень комфортно ходить куда-то и работать на кого-то. Формат самозанятых вполне решает эту дилемму.

Собеседница отметила, что в кондитерском деле всегда можно зарабатывать деньги, которые получает человек на среднестатистической работе. 

"Я уверена, что если человек хочет зарабатывать, он найдет возможность. И результат зависит от того, какие усилия для этого люди готовы прилагать", – уверена кондитер.

Праздники не отменяются

На фоне происходящего люди задумываются о том, правильно ли устраивать веселые торжества, даже если повод подходящий. Все психологи в один голос скажут, что нельзя себе отказывать в удовольствии, ведь отсутствие поводов для расслабления ни к чему хорошему не приведут.

В этом смысле пандемия повлияла позитивно. Заказы возросли, поскольку процесс и так был дистанционным. Не привела к падению спроса и ситуация в Украине. 

"Сразу как все это началось, запросы поступать перестали. Думаю, это логично – люди были шокированы и не понимали, что им делать. Но через недели две заказы вернулись, причем не только на дни рождения, но и просто, чтобы порадовать своих близких", – призналась Вероника.

Помимо уникальных тортов, героиня делает более бюджетные и менее трудоемкие десерты: как правило, к выходным готовит пирожные. И можно сказать, что продукт востребован у постоянных клиентов.

Что касается необычных ситуаций, то, по словам собеседницы, как правило, они связаны с доставкой, особенно, когда речь идет о многоярусных тортах. Но пока обходилось без происшествий.

Придется осторожно повышать цены

Как отмечает Вероника, ситуация заставляет повышать цены, поскольку увеличилась стоимость основных составляющих: сахара, муки и шоколада. Нехватки каких-то продуктов пока не чувствуется, но вопрос стоимости остается актуальным. 

"По моим подсчетам, цены нужно поднимать минимум на треть. Пока увеличивать их так резко не планирую, можно сразу оттолкнуть клиентов. Но рано или поздно повышать придется, потому что затраты превысят или сравняются с доходами", – заметила собеседница, подчеркнув, что многое можно было делать на старых запасах, а сейчас сложно наперед просчитывать экономику. 

Килограмм торта стоит 60 рублей, в работу берется заказ от двух (на выходе может получиться два с половиной). Но итоговая цена также зависит от начинки и сложности работы: 3D-торты требуют больших усилий и, соответственно, оцениваются дороже.

Искусство не требует жертв

К определению арт-иллюстратора Вероника пришла, оценивая, как люди заказывают торт и дают характеристику виновнику торжества. По сути, человек делится сюжетами из жизни, показать которые можно через иллюстрации. И теперь собеседница ставит перед собой задачу преобразовать идеи в застывшую историю.

Чем серьезнее задача, тем интереснее Веронике ее выполнять, ведь нестандартные пожелания усложняют изготовление с технологической стороны. Новый вызов добавляет в работу вдохновения, а результат приносит опыт, упрощающий процесс в дальнейшем.

Кроме того, это дарит новые знакомства и общение. И нельзя предугадать, что принесет новый день. Но одно арт-кондитер знает точно: благодаря своему делу она ушла от рутины и обыденности.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки