Сбросила более 50 кг без диет и спорта: реальная история минчанки

Денис Кошелев
Рита прошла непростой путь от тучного тела к стройности – в 25 лет при росте 175 см она весила больше 120 кг, но благодаря мотивации и работе над собой девушка добилась ошеломительных результатов.
Сбросила более 50 кг без диет и спорта: реальная история минчанки
Рита сбросила более 50 кг без диет и спорта. Фото из личного архива героини

Новая история портала Tochka.by не про то, как за три месяца без особого труда на диете "сбросить половину тела", это рассказ про долгий путь к стройности, про работу над ошибками и над своим сознанием. И вот все это привело девушку к нужному результату – стройности и правильной самооценке.

Фото из личного архива героини

Сначала был вес

Минчанке Рите Хоменко 30 лет, и большую часть своей жизни она прожила с большим весом.

"Я никогда не была худенькой. Но пока росла, лишний вес не был так заметен, в 20 лет весила примерно 80-85 кило. Многовато, но на это никто не обращал внимания, в том числе и я сама".

В 21 год Рита забеременела и встала на учет в поликлинике. Тогда весы показали 90 кило. А врачи стали бить тревогу.

"Мне ставили сахарный диабет, начались проблемы с давлением и почками. Совет медиков был прост: меньше есть. В принципе, рекомендации соблюдала. В итоге – похудела. Из роддома вышла в уменьшенном размере, что даже придерживала руками джинсы, чтобы не упали".

Но потом вес начал возвращаться, говорит Рита. Виной всему, уверена собеседница, свободное время. Ребенку исполнился год, а у мамы начались заедания.

"Могла пойти в магазин и накупить сразу всего – соленого, сладкого. А потом вечером все это ела. Так незаметно для себя сильно поднабрала. Но не придавала значения, потому что полные люди не замечают, что они поправились. Ну, подумаешь, пять кило – а разве их видно на большом теле?".

Рита на диете

Как-то Рита увидела в соцсети одну группу – там девушки, которые родили, обменивались полезными советами, в том числе и хвастались результатами своего послеродового похудения.

"Я взяла и скинула фото себя. И мне намекнули, что поры бы взять себя в руки. Меня это очень задело. Из спортивного интереса я взяла и сказала им, что уже на диете, хотя на ней не была. Девочки меня похвалили и сказали, что ждут новые фото через месяц. Пришлось сдерживать обещание. Знакомая подсказала диету Магги, она высокобелковая и низкокалорийная. Питание там скудное, но я рискнула".

Фото из личного архива героини

Рита была на этой диете не месяц, как требовалось по правилам, а целый год с некоторыми перерывами. Со 120 кило девушка сбросила 47, это был 2017 год.

Частые срывы на диете

"Я похудела, все хорошо, но начались проблемы со здоровьем. Более того, начались срывы. Я могла спать, а потом ночью вставала и опустошала холодильник. Я ела все, не понимала, что со мной. А потом поняла — это было истощение".

На срывах, признается Рита, она много не набирала – порядка пяти кило, но страшнее другое – началось расстройство пищевого поведения.

"Когда ела, то не могла остановиться – стоило лишь немного понервничать – и все. И в таком аду я жила долго. То набирала, то сбрасывала. Как гармошка. Потом вышла на работу. Держала себя. Но на стрессе все равно поправилась на килограммов семь".

С того момента Рита начала более осознанно подходить к похудению. Стала читать курсы, смотреть вебинары и прислушиваться к своему организму.

"Я настрадалась на диетах так, что в итоге удалили из-за них желчный пузырь, у меня выпали волосы, кожа обвисла и стала дряблой. Буквально рассыпался весь организм, уже прошло сколько лет, а до сих пор решаю ряд моментов по здоровью из-за этих бездумных ограничений".

Вторые роды и правильное похудение

Потом была вторая беременность и роды, после которых Рита снова набрала 16 кило, но сбросила их уже правильно.

"Прекратила подсчет калорий, стала есть скорее интуитивно. Три раза в день, небольшими порциями. Моя порция примерно 350 грамм. Этого достаточно человеку, чтобы насытиться и не быть голодным. И если раньше я все взвешивала, то сейчас визуально все определяю".

Фото из личного архива героини

Запретных продуктов у Риты тогда не было, как нет и по сей день. Это поначалу наша героиня буквально боялась еды, а сейчас – все только в удовольствие.

"Раньше мне казалось, что от одной конфеты я буквально толстею. Какой же абсурд! Но несколько лет я не ограничиваю себя в еде. Могу съесть все – и майонез, и булки, и печенье. Если, конечно, захочу. Но в чем большой плюс – как только убираешь все запреты из головы, то и не хочется есть много вредного".

Графика питания нет

Наша героиня говорит, что у нее нет четкого графика питания. Еда только при ощущении голода. Причем важно не путать реальный голод с ложным.

Фото из личного архива героини

"Часто есть хочется от скуки и от стресса. Но это не голод, это заедание. Нужно четко разграничивать такие вещи, я этому научилась опять же на различных онлайн-курсах".

Здоровая еда = обычная еда

Мало кто может поверить, что здоровую еду можно полюбить. Полезное и правильное в нашем мышлении – это нечто пресное и однообразное.

"Но рецептов приготовления полезной еды много. Да и полезное – необязательно зожное. У меня и майонез лежит в холодильнике, и кетчуп, и колбаса. Все это тоже ем. Но, к примеру, стараюсь есть мясо нежирное, делать акцент на то, в чем больше толку для организма. Поверьте, разъедаются люди на всем, даже на постной гречке набирают килограммы, как и на авокадо. Вопрос один – сколько вы едите".

Фото из личного архива героини

В рационе Риты все, как у обычных среднестатистических белорусов – и салат из овощей со сметаной, на гарнир часто картошка или макароны.

"Смело балую себя мороженым, в гостях запросто съем кусок или два пиццы. Но я не ем все это тазами, как раньше. А потому и не поправляюсь. Раньше я наедала у телевизора до 5 тысяч калорий, сейчас вписываюсь в нормы".

Диетическое мышление

По мнению собеседницы, люди напрасно приучают себя к диетическому мышлению. Потому что это прямая дорога к срывам и лишнему весу.

"Еда все равно должна быть в удовольствие, кто бы что бы ни говорил. Никакое яблоко не заменит вам пиццу, если хотите здесь и сейчас пиццу. А потому не надо есть яблоко в такой момент – нужно есть пиццу. Но в меру. Понимаете?".

Фото из личного архива героини

Не отказывается Рита и от еды за большими праздничными столами. Не ставит себе рамок в калориях и не изучает пристально состав блюд.

Нынешний вес Риты

Сегодня Рита весит примерно 72 килограмма. Говорит, цифры меняются – бывает 69, бывает 70 и немного больше. В тренажерном зале тяжело держать всегда один и тот же вес.

"Да, я пошла в тренажерный зал с апреля. Пока нравится, но до этого никогда не занималась, максимум могла немного дома какие-то упражнения поделать – и все. Что я заметила по результатам нескольких месяцев тренировок – тело стало качественно лучше. То есть худела же я до спорта, вес уходил, но мышц не было. А сейчас тело стало подтянутым, появился рельеф. Так что тренажерный зал в похудении нужен, но тут главное не попасть в ловушку – когда люди много качаются, а потом много едят".

Фото из личного архива героини

Стройность начинается с головы

В любом случае похудение – это работа над собой и своим мышлением, говорит героиня. По ее словам, стройность начинается с головы. Ставьте цели – для чего вы сбрасываете вес. И услышав от самого себя ответ, приступайте к действиям.

"Постепенно уменьшайте объем калорий, размер порций. Не спешите: ели порцию весом в 600 грамм – уменьшите ее до 550 и так неделю-две, потом еще на 50. И постепенно придете к тому размеру блюда, которого вам хватит для насыщения. Поверьте, это не полкило, а гораздо меньше. Вы сами это почувствуете".

Фото из личного архива героини

Найдите хобби

Также при лишнем весе нужно переосмыслить свой образ жизни. Ожирение – это еще и от безделия. Но не обязательно истязать себя в спортзале. Хобби может быть не связано со спортом.

"Найдите любое хобби. Хоть носки вяжите, важно переключить голову от кастрюли на кухне. Поначалу вес будет быстрее уходить, тучные люди и по 10 кило сбрасывают, но потом начнется борьба за каждый килограмм. Здесь можно подключить физкультуру".

Рита обращает внимание на то, что все диеты завязаны на временном эффекте. В этом их огромный минус. А менять нужно образ жизни – его придется придерживаться всегда, и в этом нет ничего плохого. Потому нужно выбирать для себя тот вариант похудения, который будет комфортным. Возможно, нужно проанализировать свои поступки: все ли вас устраивает в том, что происходит вокруг.

Фото из личного архива героини

"Еда – это некая компенсация наших неудач. Может быть, заедаете свою нереализованность? Или вы всегда мечтали построить карьеру, но этого не получается сделать? На эти вопросы нужно найти ответы. Возможно, с психологом. Разобраться в себе – значит обрести гармонию: зверский аппетит пропадет, и вес нормализуется", – уверена девушка.

Позаботьтесь о своем здоровье

Мотиватором должна стать и забота о здоровье. Рита работает в медицинской сфере и прекрасно знает, что лишний вес – прямая и очень быстрая дорога не только к повышенному давлению, но и к диабету, болезням суставов, позвоночника.

"Вам оно надо? Похудев, вы буквально воспрянете, а самочувствие гораздо улучшится. Не поверите, но от диабета можно избавиться на ранних стадиях, если привести в норму вес: нормализуется холестерин, давление. Это же прекрасно".

Похудеть могут все

Разговоры, что похудеть человек не может из-за обстоятельств, – просто отговорки. Похудеть могут все, у кого есть желание.

Фото из личного архива героини

"Кто-то детьми прикрывается, семейной жизнью, заботой о родителях и прочее. За всем этим стоит самое обычное нежелание что-либо менять в своей жизни. Но у меня двое детей, есть муж. Куча обязанностей, которые я выполняю. Но это не помешало мне стать стройной".

Буллинг стройных

Рита рассказывает, что худеющие люди могут столкнуться с осуждением окружающих и даже буллингом. Да-да, к этому нужно заранее подготовиться. И если ваши благие устремления не одобряют знакомые – это хороший повод задуматься, а то ли у вас окружение по жизни.

"Когда я похудела, некоторые близкие мне сказали, что я стала другая. Я так понимаю, это им не понравилось. Но всегда найдутся люди, которым вы не будете нравиться. Они будут считать, что нужно сидеть и не высовываться. Не быть красивой, а быть тихоней. Быть толстой, а не стройной. Но что для меня важно – я довольна собой. Мне нравится моя нынешняя, а не прежняя жизнь".

Похудела сама – помогла другим

В Instagram Рита ведет страницу, где не только делится советами по нормализации рациона, но и выкладывает рецепты с фото простых, не очень калорийных и вкусных блюд.

"Уже столько людей мне написало, что сбросили вес по моему примеру. Хотя тут ничего сверхъестественного. Просто перестроили мышление. Да, я долго шла к нынешнему состоянию - примерно 7 лет. Но опять же – это я говорю не столько о весе, сколько о мышлении, которое избавило меня от срывов, изменило отношение к себе и еде".

Итог

Напоследок Рита отмечает, что никогда не хотела бы вернуться в тот прежний вес – за 120 кило. И о проделанной работе над собой девушка говорит с гордостью.

"Я энергична, я красива. Не сравниваю себя ни с кем другим, только с собой, какая была раньше и какой стала. То, что я вижу в зеркале сейчас, мне очень нравится. И это классное состояние души и тела", – подытоживает собеседница.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки