Танцуй как Ленин: ведущий "елок" рассказал о запоминающихся корпоративах

Николай Смирнов
Ведущий новогодних праздников вспомнил курьезные моменты работы, самый трешовый корпоратив, а еще объяснил, почему некоторые заказы не берет ни при каких обстоятельствах.
Танцуй как Ленин: ведущий "елок" рассказал о запоминающихся корпоративах
Фото: VGstockstudio / Shutterstock.com

Продолжаем рассказывать байки ведущего мероприятий с 15-летним стажем.

Первую часть разговора мы уже публиковали, но у нашего собеседника есть истории фактически на все случаи жизни. Это подтверждает, что ни один новогодний корпоратив не бывает похожим на другие.

Неизменным остается только одно: люди ждут Новый год, чтобы не держать себя в руках, ободряясь мыслью, что стыдно наутро будет всем. А когда народ с радостью "пускается в разгуляево", это становится залогом ярких впечатлений и смешных историй.

Некоторыми из них ведущий "елок" Игорь (имя изменено) поделился с журналистом Tochka.by.

Залог идеального корпоратива

Игорь подчеркнул, что "гладкость ведения" во многом зависит от самой публики. И, если народ настроен на веселье, наш герой зачастую ловит себя на мысли: "Ты вообще работаешь или отдыхаешь?"

В целом на позитивный тон корпоратива, по его мнению, влияет совокупность факторов, и сложно выделить какой-то один, гарантирующий однозначный успех, – возраст, пол, материальный статус.

По словам ведущего, порой противно работать с людьми, которые заказали "на последние", ведь проявлялось отношение в стиле "Я же тебе плачу, что-то ты на эти деньги не работаешь". Но случалось и наоборот – понимаешь, что перед тобой не самые богатые люди, но получается очень душевно.

"Иной раз общаешься с заказчиком, который денег ни на что не жалеет, соглашаешься, киваешь, а сам думаешь: зачем я в это ввязался и нужен ли я вообще тут?" – замечает собеседник.

Подобные ситуации вынуждают пользоваться актерским приемом: "играй, что бы ни происходило вокруг".

Есть и определенные заготовки, если что-то идет не так. Как минимум, одна стандартная фраза: "К этой импровизации я готовился всю свою жизнь". В остальном это больше интуитивные поведенческие модели.

"Главное – доброжелательность, тогда все само раскрутится как надо", – резюмировал Игорь.

Диканька и большевики

Самые необычные ситуации происходили на масштабных вечеринках. Как-то заказал корпоратив один постоянный клиент. Собиралось несколько праздничных агентств, реконструкторских объединений и разрабатывался глобальный сценарий на основе "Вечеров на хуторе близ Диканьки".

"По задумке автобус с участниками на полпути захватывали большевики, и все направлялись в усадьбу, где засели белые офицеры, махновцы и партизаны. И там начиналась настоящая мистика со светящимися костюмами и соответствующим музыкальным сопровождением. Чистой воды фантасмагория. Всем очень нравилось!" – вспоминает необычный перфоманс Игорь.

Иногда корпоратив – это не просто посиделки в ресторане, а целая театральная постановка. Фото: goldeneden / Shutterstock.com

В таких постановках, по его словам, повышалась вероятность, что все может пойти не по плану, и смешное происходило почти всегда.

"В один из моментов появляется Ленин с чайником и спрашивает, где достать кипяток. В него попадает шальная пуля, Ильич падает, но быстро поднимается со словами "Вот с*ка, а Ленин-то всегда живой". В итоге все закончилось масштабным флешмобом "Танцуй как Ленин, будь лучше Ленина", – с улыбкой вспоминает наш герой.

Это был треш

Один из корпоративов проводился в кабаке в центре города и выпал на тот день 2010 года, когда на площади Независимости проходили протесты.

Директор компании, организовавшей праздник, поднял рюмочку, чтобы произнести тост, и в этот момент пришли новости, что протестующие идут к Дому правительства, недалеко от которого и располагалось заведение.

И хотя руководитель велел продолжать, люди, по оценкам Игоря, больше следили за новостями, чем отмечали Новый год.

"Один раз в окно даже прилетел кирпич. А администратор просто прикрыл стекло шторкой. Когда торжество закончилось, все обходными путями как-то разошлись по домам", – рассказал собеседник и признал, что это был самый трешовый корпоратив, который ему приходилось вести.

Есть в копилке Игоря и один из самых позитивных праздников – на Нарочи.

В тот год 31 декабря пошел сильный снег, и наш герой добирался до места около пяти часов со скоростью 40 км/ч.

"К моменту моего приезда агроусадьба стала по-настоящему сказочным местом – такой пряничный андерсеновский городок. В этот вечер прекрасно было все: и музыканты, и конкурсы, и настойки… А утром погода дала плюс, и, когда все проснулись, сказки уже не было. А вот положительные эмоции держались еще долго", – поделился яркими впечатлениями ведущий.

Добровольцев на конкурс выбирали старшие по званию

Журналист Tochka.by поинтересовался у Игоря, есть ли заказы, которые он не берет ни за какие деньги. Оказалось, что это корпоративы для представителей силовых ведомств и госструктур, вроде исполкомов.

"Есть много ограничивающих факторов, которые мешают с ними работать. Как минимум, тягомотина в оформлении документов для расчетов. К тому же публика эта довольно специфическая, сдержанная, тяжело раскачиваемая. Не знаешь, как зайдет та или иная шутка и о чем вообще можно шутить. Думаю, у них есть свои ведущие с соответствующей программой, как правило, это кто-то из своих, хорошо знающий специфику", – объяснил собеседник.

Чтобы вести корпоративы для людей определенных профессий, например, военных, нужно хорошо понимать специфику их работы. Фото: baldoespmeg / Shutterstock.com

Если это среда, в которой привыкли следовать протоколу или приказу, то расслабиться там, по мнению Игоря, людям непросто.

"Однажды я вел какой-то правительственный банкет. Произносишь шутку, которая "заходила" всегда и везде. А тут в ответ – мертвая тишина, и только с какого-нибудь заднего столика доносится "А че, смешно". Вот и весь корпоратив", – вспоминает показательное мероприятие собеседник.

В свое время ему приходилось вести свадьбу для семьи военных.

"Объявляется танцевальная пауза, а никто даже не шелохнулся. Подхожу к жениху: "В чем дело?". Он говорит: "Командовать надо". Я командирским голосом кричу: "Танцуют все!". И все как один пошли танцевать. Так было во всем. Добровольцев на конкурс выбирал кто-то из старших по званию", – с улыбкой рассказал ведущий праздников.

Я устал, но я не ухожу

Время от времени у Игоря возникает острое желание уйти из этого "хобби". По его признанию, за 15 лет подработка ведущим вышла на другой качественный уровень и стала занимать куда больше времени.

"Раньше мне было проще знакомиться с новыми людьми, ехать не пойми куда, не спать ночами. Сейчас гораздо сложнее – и не только физически, но и морально. Порой просто не хочется, а в редких случаях уже и не можется. Каждый год могу себе говорить: "Хватит!", а приходит 31 декабря – я поправляю бабочку и "добрый вечер, дорогие друзья", – с некоторой грустинкой говорит Игорь.

Работал он 1 января и в этом году. Правда, по сути, как "приглашенная звезда".

"Не скажу, что не рад этому, но у меня было желание на этот Новый год собрать друзей, наверное, уже 1-го, чтобы мы поели мяса, поговорили, во что-нибудь сыграли, посмотрели фильм и тихенькие добренькие разошлись. Но, видать, снова не в этот раз. Через год соскучимся еще больше", – успокаивает себя собеседник.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки