Тенденции нет: в Минтруда высказались о чайлдфри и ЛГБТ

Отдел новостей
В Беларуси пытаются возродить "традиции многодетности" и держат курс на повышение рождаемости.
Тенденции нет: в Минтруда высказались о чайлдфри и ЛГБТ
Фото: Jessica Rockowitz / Unsplash.com

В министерстве труда и соцзащиты считают, что в Беларуси не стоит рассматривать чайлдфри и ЛГБТ как тенденцию. Такое мнение высказала глава ведомства Ирина Костевич в интервью "СБ. Беларусь сегодня".

"Рассматривать чайлдфри, ЛГБТ как тенденцию в белорусском обществе не вижу оснований", – заявила министр труда и соцзащиты.

При этом, согласно официальной статистике, в Беларуси повышается средний возраст вступления в брак и рождения первого ребенка, у властей вызывает обеспокоенность высокий уровень разводов и низкий уровень рождаемости.

"Но то, что нам действительно активно пытаются навязать чуждые белорусам ценности, – факт. И любая популяризация идей бездетной семейной пары в нашем информационном и культурном пространстве должна пресекаться", – заявила министр труда и соцзащиты.

Он добавила, что нужно стремиться "расширять "белорусское семейное движение" и продвигать национальные традиции".

Что говорит статистика?

Ирина Костевич отметила, что, согласно опросам, большинство белорусов считают, что нет ничего важнее материнства и отцовства, а "среднестатистический белорус мечтает о семье с двумя-тремя детьми".

За 10 лет в стране увеличилось число двухдетных семей, многодетных – почти на 70% (на 1 мая таких – более 122 тысяч). Кроме того, большинство детей рождаются в браке, а не в свободных отношениях (в 2009 году было 19,9%, в 2019 – уже 12,8%).

Кроме того, Ирина Костевич отметила, что увеличение возраста материнства влияет на уровнь рождаемости, ведь тогда получается у женщины более короткий "репродуктивный период для последующих детей".

"Первенца сейчас рожают в 27 лет, а в 1990 году – в 23. Мы уже имеем весьма низкую рождаемость, обусловленную малочисленным поколением потенциальных родителей, рожденных в 1990‑е годы", – отметила глава Минтруда.

Вызывает обеспокоенность и число разводов: по данным за прошлый год, их было 34 тысячи, "а это тоже нерожденные дети".

Кстати, не так давно белорусские депутаты и министр информации Владимир Перцов предложили дополнить закон о СМИ запретом на пропаганду ЛГБТ.

Подобные меры действуют в России: в декабре 2022 года Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. Нарушителям грозят крупные штрафы, иностранцев могут выдворить из страны, а сайты, пойманные на распространении такой информации, внесут в реестр запрещенных и заблокируют.

Напомним, во время послания народу и парламенту о движении ЛГБТ высказался Александр Лукашенко. Он отметил, что в "лесбиянстве" женщин виноваты мужчины, а геев назвал "извращенцами и мерзостью последней".

Лукашенко также отметил, что в стране есть представители ЛГБТ-сообщества и что таких людей достаточно, в том числе и во власти на высоких должностях.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки