The American Conservative: у Украины нет исключительных прав на борщ

Отдел новостей
После того, как Минкультуры и информационной политики Украины заявило, что страна выиграла в "войне за борщ" с Россией, в СМИ разгорелись настоящие баталии о том, чье это блюдо.
The American Conservative: у Украины нет исключительных прав на борщ
Фото: Polina Tankilevitch / pexels

У Украины не может быть исключительных прав на борщ, считает журналист The American Conservative Катя Седжвик.

В статье под названием "Борщ войны" она отметила, что две страны – и Россия, и Украина – считают это блюдо "своим".

При этом история не уточняет имени изобретателя борща, а следовательно, трудно говорить о том, кому принадлежит рецепт.

"Борщ явно предшествует историческим записям, подтверждающим его существование, и, возможно, старше либо русской, либо украинской национальности", – утверждает журналист.

При этом именно "красный" борщ является изобретением более поздним, так как свеклу в Восточной Европе не выращивали до 16 века.

"Если предположить, что блюдо придумали на территории современной Украины, неизвестно, кому в этом многонациональном регионе пришла в голову идея добавлять свеклу в кислый суп. Это мог быть и казак, и татарин, и русин, и даже заблудший француз, путешествующий на восток", – резюмирует Седжвик.

"Война" за борщ

В начале июля стало известно, что приготовление борща как блюда украинской кухни включили в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в немедленной охране ЮНЕСКО.

Тогда министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил: "победа в войне за борщ – наша!" Он добавил, что "сражение за борщ" началось еще до конфликта в Украине.

В самом ЮНЕСКО подчеркнули, что культура приготовления борща распространена и среди других стран в этом регионе, а включение какого-то элемента в один из списков не подразумевает исключительности или собственности.

В ответ на высказывание Ткаченко официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что борщ – это блюдо русских жителей Киева. Она добавила, что борщ считают национальный блюдом жители Беларуси, Польши, Румынии, Молдавии и Литвы.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки