Только с машиноместом: что не так с покупкой квартиры в Новой Боровой

Наталия Тычко
В модном жилом районе приобрести свою жилплощадь можно только с выкупом места в крытом паркинге. Это условие действует даже для тех, у кого нет своего авто.
Только с машиноместом: что не так с покупкой квартиры в Новой Боровой
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

К порталу Tochka.by обратился читатель, которого заинтересовала покупка квартиры в Новой Боровой. Его удивило, что по договору вместе с жилплощадью нужно приобрести и место для машины, которой у мужчины нет.

Мы узнали, насколько законно такое условие и какие варианты для маневра есть у потенциальных жильцов, если паркинг им не нужен.

"Можете взять в аренду"

Об условии с выкупом машиноместа наш читатель узнал на встрече в офисе застройщика "А-100 Девелопмент" в Новой Боровой.

"Оказалось, что при покупке квартиры нужно обязательно выкупить или арендовать минимум на семь лет машиноместо в крытом паркинге", – рассказал читатель.

При этом авто у мужчины сейчас нет. И будет ли оно в ближайшем будущем, пока непонятно. Поэтому к вопросу парковки он предпочитает подходить своевременно – по факту приобретения.

"Я спросил: что делать, если мне не нужен паркинг? Предложили вариант со сдачей места кому-нибудь другому или с покупкой квартиры в другом доме этого же квартала", – пояснил читатель.

При этом цена вопроса немаленькая: за выкуп машиноместа нужно заплатить $8500 (Br21 675), за аренду, которая возможна на срок минимум семь лет, – $3360 (Br8568). Каждый месяц нужно совершать платеж в размере $40 (Br102).

Купить квартиру в другом доме мужчина не захотел: планировки в зданиях сильно отличаются.

"Конечно, такие условия меня не устраивают. Теперь всерьез подумаю, хочу ли я вообще квартиру в Новой Боровой", – заключил читатель.

Дополнительный комфорт

Мы обратились за комментарием к застройщику Новой Боровой компании "А-100 Девелопмент", чтобы разъяснить ситуацию с обязательным выкупом места в крытом паркинге.

"Продажа паркингов вместе с квартирой в Новой Боровой – это стандартная практика застройщика, которая была начата еще с момента строительства первого паркинга в Сосновом квартале Новой Боровой в 2017 году", – разъяснила руководитель отдела маркетинга и рекламы "А-100 Девелопмент" Анастасия Фиалко.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

В Новой Боровой продают не только квадратные метры, а образ и атмосферу жизни, заверяет застройщик. Именно этим он и объясняет наличие такого пункта в договоре.

"В нашем районе мы стараемся формировать культуру парковки, чтобы и пешеходам, и автомобилистам было максимально удобно", – добавила Анастасия.

По ее словам, концепция Новой Боровой предполагает закрытые дворы без автомобилей, что значительно повышает уровень комфортности жизни в этом районе.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by
Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Авто жильцов застройщики предлагают ставить на крытом паркинге.

"Свое машиноместо – это также дополнительный комфорт и безопасность с точки зрения владения автомобилем", – сказала специалист.

Правда, за это удобство придется заплатить. Причем, немало.

Так, чтобы выкупить машиноместо, понадобится от 6020$ (Br15 350). Если же взять паркинг в аренду, ежемесячно придется отдавать от Br79 при внесении обеспечительного платежа в размере Br5600.

Если же на такие суммы клиент не рассчитывал, застройщик предлагает рассрочку до 10 лет или кредитные программы от банков-партнеров.

В случае, если у клиентов "А-100 Девелопмент" нет машины и паркинг им не нужен, компания оставляет за владельцами право сдавать машиноместо в аренду.

Сколько парковок предлагает Новая Боровая?

На данный момент в модном районе построено три многоуровневых наземных паркинга, один подземный и еще три находятся на этапе строительства.

"Заполняемость паркингов определяется различными факторами, большинство продаж происходит еще на этапе застройки, часть машиномест выкупается уже после заселения. Например, для второго автомобиля в семье. С ростом района мы наблюдаем увеличение востребованности со стороны жителей парковочных мест, поэтому и в дальнейшем планируем продолжать возведение паркингов", – анонсировала Анастасия Фиалко.

Фото: Глеб Березин / Tochka.by

Судя по всему, практика продажи квартиры с машиноместом в Новой Боровой будет продолжаться, поэтому советуем учесть этот нюанс при планировании покупки своих квадратных метров в новеньком районе.

Что говорят юристы?

При обращении к Tochka.by нашего читателя интересовал и вопрос законности такого пункта в договоре на покупку квартиры.

За комментарием по этому вопросу мы обратились к опытному адвокату Екатерине Саванович. Она разъяснила, насколько действия застройщика правомерны.

"В данном случае следует различать, что является машиноместом. Если это место в паркинге и оно входит в предмет договора долевого строительства, а также прописывается наряду с определенным жилым помещением, то действует принцип свободы договора в соответствии с нормами Гражданского кодекса", – пояснила Екатерина Саванович.

То есть, застройщик вправе сам определить, что будет входить в предмет договора: только квартира или квартира с машиноместом в паркинге.

Следовательно, такое условие в договоре вполне законно и имеет место быть.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки