Украинцев, прибывших в нашу страну, уравняют в правах с белорусами – указ

Отдел новостей
Украинцев, прибывших в нашу страну, уравняют в правах с белорусами – указ
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

На свет появилась новая редакция указа "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь". Документ подписал Александр Лукашенко.

Один из пунктов гласит о том, что украинцы наравне с белорусскими гражданами имеют право на получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

Приезжим из соседней страны также обещано доступное медицинское обслуживание. Кроме этого им будут назначены пособия на детей и пенсии.

Также граждане Украины освобождаются от уплаты госпошлин:

  • за регистрацию временного пребывания в Беларуси;
  • за выдачу разрешения на временное проживание в нашей стране;
  • за рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в Беларуси;
  • за выдачу биометрического вида на жительство.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

По данным ООН на середину августа 2022 года, с начала конфликта в Украине погибли не менее 5,5 тысяч человек и ранены не менее 7,6 тысяч мирных жителей, причем реальные потери, как предполагается, гораздо выше.

Ситуация вокруг Украины вызвала крупный миграционный кризис: по данным ООН, страну покинуло более 11 миллионов человек, миллионы оставили свои дома и сменили место жительства внутри республики.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки