Ушел из армии и теперь выплачивает больше Br9000: история бывшего военного

Наталия Тычко
Чтобы уволиться из армии, Максиму пришлось даже полежать в госпитале, а еще – собрать с десяток дисциплинарных выговоров.
Ушел из армии и теперь выплачивает больше Br9000: история бывшего военного
Фото: Tricky_Shark / Shutterstock.com

В военных кругах Максима называли "пиджаком" – это прозвище достается всем, кто оканчивал военный факультет.

"Считается, что мы полугражданские и пороху не нюхали. Хотя за полгода в армии разница между теми, кто пришел из военной академии и с факультета, стирается", – уверен Максим.

Он выпустился около пяти лет назад. После отслужил четыре года в армии. Оставался один год до конца контракта, но парень не выдержал – ушел.

И вот почему.

Девочкам нравятся парни в форме

Максим никогда не думал, что будет военным. Это была его вторая попытка получить высшее образование: изначально парень поступил на IT, но недоучился.

"Понял, что пошел на эту специальность, ничего о ней не зная и не представляя, чем буду заниматься. Куда идти после отчисления не имел ни малейшего понятия. Листал сборник профессий, но определиться это не помогло. Потом знакомый позвал на военку. Подумал, что так маме будет легче и что наконец не буду от нее зависеть", – вспоминает, как все было, Максим.

Среди однокурсников парня тех, кто поступил на факультет, потому что мечтал гордо нести воинское звание, не было, говорит наш герой.

"В основном, людей привлекает стабильность: не нужно думать о еде, одежде, к тому же платят стипендию. Я помню, со мной суворовец поступал. Он признался моей бывшей девушке, что пошел на военное, потому что думал, что девочкам нравятся парни в форме. Не то чтобы я мог оценить его внешность… Но, по-моему, там уже ничего не поможет. Он, кстати, не доучился. Наверное, понял, что форма не работает", – шутит Максим.

Набор по объявлению

В одну из вступительных кампаний вуз прилично недобрал курсантов. Тогда администрация факультета привлекала абитуриентов даже после окончания дат приема, говорит Максим.

"Буквально развешивали объявления в ПТУ [профессионально-техническом учреждении – Tochka.by]. Получается, если кто-то не поступил даже туда, то примут на военное", – рассказывает парень.

"Вижу тебя в другой части"

Максим помнит несколько военнослужащих, которых называет "идейными": они служили, потому что хотели. Себя в их стройные ряды он не записывает.

Несмотря на это, к учебе на военном факультете парень изначально подходил серьезно. Достиг неплохих результатов и на курсе был одним из лучших.

"Учиться на моей специальности было нетрудно", – уточнил Максим.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Peryn22 / Shutterstock.com

В день распределения он с надеждой шел в кабинет преподавателей: думал, высокое место в рейтинге поможет ему выбрать будущее место службы.

"Нам всегда говорили: "Старайтесь – и тогда из списка предложенных частей сами определите, куда пойдете отрабатывать". И что? Я пришел, нашел ту, в которой хотел служить (она была незанята), а мне командир: "Нет". Говорю: "Почему?" А он: "Я вижу тебя в другой части". Мы встретились с ним второй раз в моей жизни, а он видит", – с непониманием говорит он.

"Дебил, ты где?!"

Первое время Максим служил, стараясь. Делал даже то, что не входило в его обязанности. Заслуги парня отметили: его фото повесили на доску почета части. Но это не мешало старшим по званию "цеплять" подчиненного по поводу и без.

В части Максим жил в общежитии, в котором была очень плохая связь. Возвращаясь со службы, парень почти сразу ложился спать – работа отнимала по много часов, поэтому хотелось отдохнуть.

Телефон брал с собой в кровать, клал возле подушки, чтобы, если позвонят со службы, быстро ответить. К тому же в этой зоне мобильный хоть немного, но ловил.

"Утром смотрю, а телефон без сети, залез повыше – появилась связь, начали сыпаться оповещения. Звонили чуть ли не 10 раз. Перезваниваю, а на меня командир орет: "Дебил, ты где?! Бегом в часть!" Прихожу – меня давай отчитывать. Я объясняю, мол, связь, товарищ командир. А он мне: "Все знают, что связь. И ты тоже. Поэтому должен был каждый час просыпаться и звонить дежурному, узнавать, нужен ли ты на службе", – рассказывает Максим.

"У меня часто спрашивают, почему я ушел из армии. Мол, вот зарплата, квартира опять же по льготному кредиту… А какая квартира изменит порядок в армии? Вот вы собираете деньги на благоустройство части, а потом узнаете, что их на пьянку спустили. Вот вы едете в командировку с солдатами, а на их пропитание ни еды, ни денег не дали. И ты, потому что ответственный, кормишь за свои средства, которые тебе непонятно, вернут ли. И такое изо дня в день. Ну как так работать и жить?" – задается вопросом Максим.

Как увольнялся

Уйти по собственному желанию из армии практически нереально, говорит Максим. Ему пришлось полежать в госпитале, заработать с десяток дисциплинарных выговоров, сменить часть и даже устроить бунт.

"Честно говоря, под конец я вел себя как мудак… Но так было не всегда. Я был образцовым офицером и когда понял, что больше не могу служить, честно поговорил с командиром. Он сказал, что не отпустит. Тогда я начал экспериментировать", – говорит Максим.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Ruslan Kalnitsky / Shutterstock.com

На протяжении двух месяцев парень ходил на службу один раз в 10 дней. Отмечался в специальном журнале и уходил.

"Меня уговаривали остаться. Предлагали все, что могли: и часть выбрать, в которой служить хочу, и даже в госпитале полежать, чтобы врачи нашли какую-нибудь болезнь и меня комиссовали. Я полежал, но не помогло", – делится герой.

Потом Максим перевелся в другую часть. Выбрал ту, в которую хотел пойти еще во время распределения. Но ситуация в ней оказалась не лучше, чем в предыдущей.

Парню такое положение дел не нравилось, о чем он откровенно говорил руководству. Его слова расценивали как дисциплинарное нарушение и стабильно "лепили" выговоры.

"Да я был и не против. Хотя знал, что однажды, при желании командиров, мое недовольство могут посчитать чем-то куда серьезнее дисциплинарки. Правда, в тот момент меня настолько все достало, что уже было все равно", – признается Максим.

В итоге парень собрал с десяток дисциплинарных выговоров, и его, наконец, уволили. Максим был счастлив.

Сколько нужно выплатить?

По факту расторжения контракта Максим должен выплатить порядка Br9000, больше половины этой суммы парень уже погасил. Впереди может быть суд, так как в положенный срок он не уложился.

"Насколько я знаю (пока не разобрался в этом вопросе и не могу говорить точно), мне могут приплюсовать к выплатам еще 15% от той суммы, которая осталась. Также ОПИ [отдел принудительного исполнения –Tochka.by] по своему усмотрению может ограничить выезд из страны или отобрать водительские права", – рассказал парень.

Он знает, что многие военные оказываются в подобной с ним ситуации. Некоторые выплачивают в разы больше: сумма высчитывается индивидуально под каждого человека. Цифры могут доходить до $10-15 тысяч.

"Поэтому многие нарушившие контракт специально дотягивают до суда, говорят, что будут выплачивать по 10%-20% от официальной зп, и делают это по 20-30 лет. Вопрос в том, что, насколько я знаю, цифры могут пересчитать в сторону увеличения из-за каких-либо внутренних либо внешних факторов", – говорит Максим.

Сейчас парень говорит, что больше не хочет получать высшее образование – разочаровался. Более того, он до сих пор не определился, кем хочет стать.

"После этой иглы стабильности, на которую садят военных, и промывания мозгов трудно восстановить нужный ритм жизни", – заключает Максим.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки