Хоккеист в России получил пять лет условно за попытку "откосить" от армии

Отдел новостей
Череду уголовных дел, связанных с уклонением от службы в российской армии, возбудили после громкого скандала с голкипером ЦСКА Иваном Федотовым.
Хоккеист в России получил пять лет условно за попытку "откосить" от армии
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Tima Miroshnichenko / Pexels
Суд в Уфе приговорил к пяти годам условного отбывания наказания хоккеиста "Салавата Юлаева" Анвара Сулейманова по делу о даче взятки за уклонение от армии, сообщает ТАСС.

Ранее сам 22-летний Сулейманов признался в покупке военного билета. В суд он не явился, его показания зачитала прокурор. В них Сулейманов сообщил, что в 2019 году обращался к уфимскому бизнесмену Фариту Самигуллину с просьбой оформить военный билет и прописку в Уфе. За прописку он перевел посреднику 12,6 тысяч российских рублей (около 200 долларов по курсу на тот момент).

Непосредственно за военный билет спортсмен заплатил 158 тысяч рублей (около 2,5 тысяч долларов).

Ранее в покупке военного билета признался нападающий СКА Михаил Воробьев. В такую же историю попал и форвард Владислав Лукин, который недавно перешел в "Югру".

Дело Федотова

В начале июля стало известно о задержании в Санкт-Петербурге по подозрению в уклонении от службы в армии российского голкипера Ивана Федотова. В мае он подписал контракт с клубом НХЛ "Филадельфия".

Впоследствии выяснилось, что спортсмен призван в ряды ВМФ и проходит службу в Северодвинске на берегу Белого моря. По данным Telegram-канала Mash, вратаря определили в спортроту Северного флота, и, вероятно, он будет играть за команду "Авангард" Беломорской военно-морской базы.

Под подозрением – белорус

Вслед за Иваном Федотовым под подозрение в покупке военных билетов и уклонении от службы в армии попали Кирилл Капризов и Павел Карнаухов.

Нападающий "Миннесоты" Капризов спешно вылетел в США за три месяца до начала сезона в НХЛ. Хотя, по словам его отца, сыну нечего бояться, поскольку у него нет военного билета, но есть отсрочка по учебе в Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Также замешанный в крупном околохоккейном скандале 25-летний Павел Карнаухов является уроженцем Минска и воспитанником минской "Юности". А с Уфой и местным полицейским, который фигурирует в деле Федотова и Капризова, он связан тем, что российский паспорт делали именно в столице Башкортостана.

Впрочем, в отношении Карнаухова сильного ажиотажа не было. Он выступает в ЦСКА уже шесть лет и не планировал продолжать карьеру за океаном. В прошлом сезоне бывший белорус вместе с московскими "армейцами" выиграл Кубок Гагарина и в середине июля привез трофей КХЛ в Минск.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки