Успенский собор в Могилеве передадут католической общине

Отдел новостей
Сейчас в храме идут восстановительные работы, но уже совсем скоро он сможет принять всех желающих.
Успенский собор в Могилеве передадут католической общине
Фото: commons.wikimedia.org

Могилевской католической общине передадут Успенский Богородичный собор, пишет Sputnik.

Как сообщает пресс-служба Римско-католической церкви в Беларуси, безвозмездно пользоваться храмом можно будет в ближайшие пять лет.

Этот собор был построен в XVIII веке. Он относится к памятникам зодчества барочного стиля. Его особенность – фрески по мотивам Библии, украшающие потолки.

Сейчас собор находится на ремонте. Хотя чуть более 20 лет здание реставрировали.

Этот храм известен, как постоянное место проведение фестиваля духовной музыки.

История с Красным костелом

В четверг, 6 октября, появилась информация, что КУП "Мiнская спадчына" разорвало договор безвозмездного пользования Красным костелом с общиной "Римско-католический приход святого Симона и святой Елены".

Причиной назывался пожар, произошедший в храме 26 сентября, и необходимость ремонта после него.

Ситуацию вокруг Костела святых Симеона и Елены прокомментировал уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

"Красный костел – один из символов нашей столицы, поэтому усилия Мингорисполкома направлены на проведение необходимых работ по обследованию, восстановлению, чтобы впоследствии здание костела безопасно использовалось по его прямому предназначению", – отметил он.

Он признал, что пожар, случившийся в храме 26 сентября, принес много неудобств верующим, однако напомнил, что костел – это также "культурно-исторический центр" белорусской столицы.

По словам уполномоченного по делам религий и национальностей, объем денежных средств, необходимых для ремонта Красного костела, еще не известен, его определят по итогам обследования здания и установления всех повреждений.

Планируется, что все расходы лягут на Минский горисполком, поскольку костел находится в коммунальной собственности города. Однако не исключен и сбор пожертвований.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки