Власти рассказали, что дальше будет с Красным костелом

Отдел новостей
Уполномоченный по делам религий напомнил, что храм является не только религиозным сооружением, но и значимым культурным объектом столицы.
Власти рассказали, что дальше будет с Красным костелом
Фото: Артем Братчук / Tochka.by

Ситуацию вокруг Костела святых Симеона и Елены прокомментировал уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, передает БелТА.

"Красный костел - один из символов нашей столицы, поэтому усилия Мингорисполкома направлены на проведение необходимых работ по обследованию, восстановлению, чтобы впоследствии здание костела безопасно использовалось по его прямому предназначению", – отметил он.

Он признал, что пожар, случившийся в храме 26 сентября, принес много неудобств верующим, однако напомнил, что костел – это также "культурно-исторический центр" белорусской столицы.

"Он значим не только для верующих-католиков, но для всех жителей Минска, для всей Беларуси", – подчеркнул Румак.

Сколько будет стоить ремонт Красного костела

По словам уполномоченного по делам религий и национальностей, объем денежных средств, необходимых для ремонта Красного костела, еще не известен, его определят по итогам обследования здания и установления всех повреждений.

Планируется, что все расходы лягут на Минский горисполком, поскольку костел находится в коммунальной собственности города. Однако не исключен и сбор пожертвований.

"Я думаю, что и люди неравнодушные тоже смогут принять свое посильное участие в восстановлении этой святыни", – отметил Александр Румак.

Раскол в межконфессиональный мир

Уполномоченный по делам религий и национальностей также прокомментировал информацию о том, что костел под предлогом ремонта хотят забрать у верующих.

"Это вызвало шквал негодования на деструктивных Telegram-каналах, которые обвиняют власти в том, что якобы режим забирает Красный костел у верующих католиков. При этом они не хотят замечать объективное: произошедшее возгорание привело к нарушению инженерных сетей, и это препятствует нормальному электроснабжению и обеспечению теплом всего комплекса", – заявил Румак.

Он подчеркнул, что такие заявления в том числе вносят раскол между православными и католиками в стране.

Что случилось с Красным костелом?

В четверг, 6 октября, появилась информация, что КУП "Мiнская спадчына" разорвало договор безвозмездного пользования Красным костелом с общиной "Римско-католический приход святого Симона и святой Елены".

Причиной назывался пожар, произошедший в храме 26 сентября, и необходимость ремонта после него.

Портал Tochka.by подробно разбирался в ситуации, также мы приводили позицию минских властей и представителей католической церкви в Беларуси.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки