Узнали, как избавиться от курящего в подъезде соседа

Отдел новостей
Есть вполне законный способ.  
Узнали, как избавиться от курящего в подъезде соседа
Фото: DANAI KHAMPIRANON/Shutterstock.com

Часто жители многоэтажек сталкиваются с проблемой, когда сосед любит подымить на лестничной клетке. После этого каждый выход из жилища становится настоящим испытанием, ведь приходится вдыхать ядовитый и неприятный запах.

Впрочем, есть вполне законный способ избавиться от курящего в подъезде соседа. Об этом рассказывает агентство "Минск-Новости".

Разумеется, не стоит сразу же рубить сплеча. Для начала лучше поговорить с курильщиком. Вполне вероятно, что человек пойдет навстречу и найдет новое, более комфортное для всех место, чтобы выкурить сигарету.

Если же уговоры не помогают, а проблема никак не разрешается, то необходимо прибегнуть к помощи закона. Для этого надо обратиться в милицию, чтобы участковый инспектор принял соответствующие меры.

Стоит помнить, что курение в запрещенных местах влечет административную ответственность согласно статье 19.9 КоАП. За нарушение грозит штраф размером до четырех базовых величин.

Примечательно, что данная статья также распространяется на вейпы.

Каков порядок обращения в правоохранительные органы?

Для того, чтобы участковый мог составить протокол и привлечь нарушителя к законной ответственности, "потерпевшему" необходимо написать заявление. В нем надо указать дату и время совершения правонарушения.

Также стоит указать место, где был нарушен закон. Кроме того, если есть возможность, прописать имя и фамилию курильщика, а также номер квартиры.

Следует позаботиться о доказательной базе: пригласить свидетеля или сделать фото. Если в подъезде установлены камеры видеонаблюдения, обязательно укажите это в заявлении.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки