Беларусь в топе: составлен рейтинг по числу выкуренных сигарет в Европе

Олег Шепелюк
Белорусов, как, впрочем, и всех жителей Восточной Европы, сложно отнести к тем, кто ведет здоровый образ жизни.
Беларусь в топе: составлен рейтинг по числу выкуренных сигарет в Европе
Фото: DANAI KHAMPIRANON / Shutterstock.com

Вряд ли белорусы будут рады призовому месту в рейтинге курильщиков – согласно свежеобнародованным данным, каждый гражданин нашей страны выкуривает в год 2432 сигареты. То есть почти по 2,5 пачки в неделю.

Отметим, что согласно данным портала о международной защите и диверсификации активов, 18,4% населения Евросоюза в возрасте от 15 лет ежедневно курит сигареты. Фактически, 12,6% жителей ЕС выкуривают менее 20 сигарет в день, в то время как 5,9% потребляют 20 или более сигарет в день.

Главные "зожники" в Европе живут в Скандинавии и Великобритании, а вот хуже всего дела с любителями никотина обстоят в Восточной Европе.

Тем не менее, данные статистики по нашей стране могут учитывать не количество выкуриваемых белорусами сигарет, а количество проданных в стране "курительных палочек". В том числе тех, что потом отправляются в соседние страны в виде контрабанды.

То, что курильщиков меньше в Скандинавии и Западной Европе, объясняется несколькими факторами, в том числе и тем, что в этих странах приняты суровые антитабачные законы, высоки акцизы на сигареты, что ведет к их дороговизне.

К примеру, цена одной пачки сигарет в Швеции достигла уже 6-7 евро, а в Британии она и того дороже: 12-14 евро.

Контрабанда сигарет на миллионы евро

Отметим, что в середине марта таможенники Литвы задержали грузовик из Беларуси, где обнаружили одну из крупнейших партий контрабандных сигарет в истории страны.

В документах указывалось, что в Европу едет 17 тонн торфа. Но на самом деле на территорию Евросоюза пытались ввезти огромное количество сигарет. Чтобы пересчитать их все, у таможенников ушло несколько дней.

В итоге выяснилось, что общая стоимость задержанного нелегального груза составляет четыре миллиона евро.

Два человека, которые пытались провезти груз через границу, арестованы. Установлено, что это граждане Беларуси и Украины. По факту случившегося проводится расследование.

Недавно были задержаны похожие по объему партии контрабанды – количество пачек исчислялось сотнями тысяч, а суммы перехваченной контрабанды – миллионами.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки