В Беларуси 2023 год начнется с повышения базовой ставки

Отдел новостей
С 1 января этот показатель вырастет до Br228.
В Беларуси 2023 год начнется с повышения базовой ставки
Фото: micheile dot com/Unsplash

В Беларуси с началом 2023 года изменится величина базовой ставки. Об этом сообщает пресс-служба Совета Министров.

Базовая ставка является механизмом, с помощью которого правительство формирует заработную плату бюджетников с учетом коэффициентов и доплат. Основу для установления этого показателя составляет прогноз социально-экономического развития.

В 2022 году базовую ставку в республике поднимали уже пять раз на один рубль. В Беларуси 2023 год начнется с увеличения базовой ставки сразу на Br16 рублей, что существенно повлияет на формирование размера оплаты труда работникам бюджетной сферы.

Когда вырастут зарплаты?

Заработная плата педагогических работников в Беларуси вырастет с 1 января. Зависеть повышение будет от должности и места работы.

Так, учителей, преподавателей и мастеров производственного обучения ждет прибавка в размере 6% оклада. Профессорско-преподавательский состав получит к окладу плюс 15%.

Зарплаты в здравоохранении

Медиков, в свою очередь, также ждет изменение суммы оплаты труда.

Медицинским работникам увеличат надбавки к зарплатам. Соответствующее постановление Минздрава №111 от 25 ноября опубликовано в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что документ принят "в целях дальнейшего совершенствования условий оплаты труда работников здравоохранения". Подробнее об этом портал Tochka.by писал здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки