В Беларуси хотят разрешить работать удаленно в отдельные дни недели

Отдел новостей
Сейчас в Трудовом кодексе прописана только "полная "дистанционка". А новый законопроект предусматривает смешанную форму работы.
В Беларуси хотят разрешить работать удаленно в отдельные дни недели
Фото: Bruno Еmmanuelle/unsplash

В белорусском законодательстве может появиться комбинированная форма "удаленки". Об этом со ссылкой на председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Людмилу Кананович пишет sb.by.

Законопроект "Об изменении законов по вопросам трудовых отношений" готовится ко второму чтению. В нем много внимания уделено именно расширению вариантов дистанционной занятости.

Сейчас Трудовой кодекс предусматривает только полностью удаленную работу. А в новом законе появится смешанная форма "удаленки": когда часть рабочего времени человек трудится в офисе, часть – дома.

Можно будет, например, два дня в неделю приезжать в офис, а остальные три – работать онлайн. Или одну часть трудового дня, скажем, до обеда, находиться в кабинете, а вторую – дома или в коворкинге.

Не больше, чем на полгода

"Дистанционную работу наниматель сможет устанавливать своему работнику на определенный срок – до шести месяцев календарного года", – подчеркнула Кананович.

Договориться об "удаленке" будет возможно в любое время – как перед заключением трудового договора, так и после. Инициатором дистанционной работы может быть и сотрудник, и наниматель.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки