В Беларуси весь общественный транспорт станет низкопольным к 2025 году

Отдел новостей
Передвижение по улицам белорусских городов станет доступнее для инвалидов.
В Беларуси весь общественный транспорт станет низкопольным к 2025 году
Фото: Tochka.by

В республике к 2025 году намерены весь общественный транспорт сделать низкопольным, что значительно облегчит жизнь людям с инвалидностью. Об этом БелТА рассказала начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Беларуси Виктория Гречиха.

По словам чиновницы, на данный момент в Беларуси уже 60% общественного транспорта является низкопольным, а работа в этом направлении продолжается. В планах к 2025 году весь городской и междугородний транспорт сделать удобным для людей с инвалидностью.

К примеру, недавно в Витебске было закуплено порядка 40 низкопольных автобусов. Кроме того, подобные меры для поддержания нормальной жизни инвалидов могут быть полезны и для здоровых людей: пандус в автобусе станет незаменимой вещью для мамы с коляской или пенсионеров.

Персональные ассистенты для белорусских инвалидов

В Беларуси введен новый вид социальной услуги – предоставление персонального ассистента.

"Она представляет собой комплексную помощь инвалидам в коммуникации, участии в жизни общества, выполнении социальных норм и правил, решении широкого спектра повседневных задач", – говорится на официальном сайте Минтруда.

Например, ассистент сможет вместе с подопечным заполнить документы или найдет нужную информацию, сопроводит в мастерскую или на концерт, а еще при необходимости вызовет врача и окажет первую помощь.

До 60 часов в месяц

К каждому конкретному случаю обещают подходить индивидуально, а в зависимости от состояния здоровья пациента услуга предоставляется от 20 до 60 часов в месяц. Подробности можно узнать на сайте Минтруда.

В ведомстве отмечают, что данное нововведение прежде всего поможет семьям, в которых живут молодые инвалиды: их родители получат больше свободного времени, а сами люди с ограниченными возможностями смогут легче интегрироваться в общество и быть более самостоятельными.

Кроме того, это снизит потребность в стационарном социальном обслуживании – в частности, в услугах психоневрологических домов-интернатов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки