Поступление в вуз не должно быть лотереей – Лукашенко

Отдел новостей
(Обновлено: )
Глава государства собрал совещание, чтобы обсудить ситуацию в белорусском образовании.
Поступление в вуз не должно быть лотереей – Лукашенко
Фото: Nejron Photo/ shutterstock.com

Вступительная кампания в вузы не должна быть лотереей или удачным стечением обстоятельств для некоторых абитуриентов, считает Александр Лукашенко. Об этом он заявил на совещании по образованию, пишет БелТА.

По словам Лукашенко, в стране необходимо обеспечить справедливое отношение и создать равные возможности для получения высшего образования каждому абитуриенту.

"Мы взяли паузу, чтобы серьезно обдумать, правильно ли поступаем. Отвечают ли наши подходы и в какой мере моему ключевому требованию - увидеть каждого абитуриента", – заявил он.

Лукашенко поручил проанализировать все риски и преимущества новых правил с учетом общественного мнения. И еще раз напомнил, что все это непосредственно касается простых людей. И власти не должны своими решениями "никого потерять и не дай бог кого-то оттолкнуть.

"Спать не могу из-за этого ЦТ"

Ранее Лукашенко Александр Лукашенко поделился своими переживаниями по поводу централизованного тестирования.

"Меня эта проблема постоянно волнует. Честно говоря, я спать не могу из-за этого ЦТ, насколько оно соответствует тому уровню, что нам нужен при отборе лучших ребят в вузы", – заявлял он в разгар кампании летом-2022.

А еще он со скепсисом отозвался о текущей форме вступительных испытаний для абитуриентов, хотя не отрицает и положительных моментов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки