В Беларуси запретили продажу жидких реагентов под видом "незамерзаек"

Отдел новостей
Санитарно-эпидемиологическая служба борется с недобросовестными продавцами, которые реализуют жидкости с метанолом. За три первых месяца этого года из продажи было изъято более шести тысяч единиц небезопасной продукции.
В Беларуси запретили продажу жидких реагентов под видом "незамерзаек"
Фото: rcheph.by

В Беларуси запретили ввоз и продажа жидких противогололедных реагентов под видом "незамерзаек". Об этом сообщает сайт Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Речь идет о жидкостях с содержанием метанола в концентрации более 0,05 объемного процента. Раньше была введена временная санитарная мера только на антиобледенительные жидкости. Но в процессе проверок выяснилось, что под видом "незамерзаек" продают и противогололедные реагенты.

Производители идут на различные уловки. Например, выпускают похожие упаковки. Также на этикетках делают акцент на некоторых свойствах, подобных стеклоомывателям.

При этом основной компонент этих жидкостей – метанол. А это значит, что они не должны использоваться в качестве стеклоомывателя для автомобилей.

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья также рассказали, что за три первых месяца этого года из продажи было изъято более шести тысяч единиц небезопасной продукции. С наступлением холодов санитарно-эпидемиологическая служба продолжит тщательные проверки так называемых "незамерзаек".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки