В Гродно появился 30-метровый мурал

Отдел новостей
Подобные исторические полотна уже есть в Пинске, Мозыре, Полоцке, Витебске, Бобруйске и Лиде.
В Гродно появился 30-метровый мурал
Фото: Арт-сообщество Urban Myths

В Гродно появился исторический мурал. Он украшает девятиэтажный дом на Бульваре Ленинского комсомола.

Это уже седьмой арт-объект в рамках проекта "Традыцыі дзеля будучыні", который реализуется Беларусбанком и арт-сообществом Urban Myths.

"Первоначальный план был создать какой-то необычный рисунок, связанный с городом Гродно. Пришла идея запечатлеть янтарь, поскольку здесь в древности проходил янтарный путь, одно из ответвлений, а в янтаре видны достопримечательности города", – рассказал автор проекта Евгений Сосюра.

Особенность этого мурала в том, что в нем переплелись прошлое и настоящее. В центре композиции находится янтарь. В глубине "солнечного камня" застыли элементы механизма старейших действующих курантов Европы. Знаменитые городские часы на башне собора Святого Франциска Ксаверия давно стали одним из символов города. Словно на волнах Немана в переливах янтаря застыли старинные римские монеты, которые находили в кладах на Гродненщине. Отражается в янтаре и уникальный памятник древнего православного зодчества XII века – Борисоглебская церковь.

Солнечный камень в руках держит велосипедист – это уже отсылка к современной городской культуре.

"Традыцыі дзеля будучыні"

Арт-проект стартовал в конце 2021-го года. Первым городом в рамках его реализации стал Пинск. В основе сюжета того мурала легендарная история города, а героем картины стал современный молодой человек, который уверенно идет за своей мечтой.

Всего в проекте задействовано 12 городов. У каждого – свой сюжет, так или иначе отражающий историческую особенность региона.

Проект уже реализован в Пинске, Мозыре, Полоцке, Витебске, Бобруйске и Лиде.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки