В Гродно появится мурал с историческими образами города

Отдел новостей
Новый арт-объект – это часть проекта "Традыцыі дзеля будучыні", в который вовлечены десять белорусских городов.
В Гродно появится мурал с историческими образами города
Фото: newgrodno.by

Проект "Традыцыі дзеля будучыні" добрался до Гродно. Благодаря акции, которая реализуется Беларусбанком и арт-сообществом Urban Myths, в городе появится исторический мурал. Разместится новый арт-объект на торце многоэтажки на пересечении БЛК и улицы Врублевского.

"Мы совместно разрабатываем муралы, которые вдохновляли бы белорусов двигаться вперед, опираясь на богатый культурный бэкграунд страны. Где-то больше истории, где-то есть отсылки к мифологии. Но в целом всю серию можно назвать новыми городскими сказками», – рассказал Newgrodno.by в Urban Myths.

Всего в проекте задействовано десять городов. У каждого – свой сюжет, так или иначе отражающий историческую особенность региона.

В центре Гродно появится неожиданный мурал, в котором переплелись прошлое и настоящее. В основе изображения янтарь, через призму которого просматриваются элементы, связанные с Гродно: конечно же, Коложа, старые городские часы, римские монеты, которые находили в кладах на этой территории.

Солнечный камень в руках держит велосипедист – это уже отсылка к современной городской культуре.

Как рассказали организаторы проекта, мурал будет готов к концу недели, правда, если погода не внесет свои коррективы.

"Традыцыі дзеля будучыні"

Арт-проект стартовал в конце 2021-го года. Первым городом в рамках его реализации стал Пинск. В основе сюжета того мурала легендарная история города, а героем картины стал современный молодой человек, который уверенно идет за своей мечтой.

Также проект уже реализован в Мозыре, Полоцке и Бобруйске.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки