В Лошицком парке появится Дворец бракосочетаний

Отдел новостей
Молодожены и сейчас любят приезжать в парк для фотосессий, вскоре же там организуют все условия для проведения свадеб.
В Лошицком парке появится Дворец бракосочетаний
Фото: "Минск-Новости"

В нескольких зданиях Лошицкого усадебно-паркового комплекса, в том числе в бывшей винокурне, проведут реконструкцию, пишет "Минск-Новости".

Долгие годы в запустении оставались несколько строений около отреставрированной усадьбы. На карте они обозначены как "здание № 17 на улице Чижевских, а также № 5 и 6 в проезде Чижевских". Приходили инвесторы, смотрели, но за дело браться никто не решился.

Как сообщает агентство "Минск-Новости", городские власти приняли решение вернуть объекты к жизни в новой функции, сделано это будет за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Согласно концепции, центральным объектом станет Дворец бракосочетаний. Он разместится в самом большом здании, находящемся на берегу Свислочи. В тех, что площадью поменьше, будут тематические объекты: салон проката свадебных нарядов, парикмахерская, цветочная лавка, кафе для проведения фуршетов. Конечно же, благоустроят и озеленят прилегающую территорию.

В "Минской спадчине" рассказали, что сейчас ведется проектирование трех объектов комплекса. Когда начнется и завершится реконструкция, не сообщается.

Усадебный комплекс

Лошицкая усадьба, вокруг которой всегда ходило много легенд, в 1988-м была объявлена памятником истории, культуры и архитектуры. После этого ее передали в коммунальную собственность. Вскоре городские власти взялись за восстановление.

Сперва благоустроили парк – с тех пор это стало одним из любимых мест отдыха минчан. В 2014 году завершилась реставрация усадебного дома. Чуть позже там открылся музей, рассказывающий не только легенды тех мест, но и историю Минска.

Тайны Лошицкой усадьбы

История Лошицкого садово-паркового комплекса начинается на рубеже ХV–ХVI веков. Тогда эти земли принадлежали Василию Толочинскому из древнего княжеского рода Друцких. С тех пор у Лошицы сменилось немало владельцев. Наиболее известные из них — графы Антоний и Станислав Прушинские, имя которых сейчас носит улица, расположенная неподалеку.

Был и еще один владелец – Евстафий Любанский. Именно вокруг его персоны, а точнее его жены, и ходит много легенд. Ее исчезновение окутано тайной. По одной из легенд она села в лодку и уплыла в неизвестном направлении. С тез пор "белая пани" якобы появляется на аллеях Лошицкого парка в полночь во время цветения абрикосов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки