В Минске "ржавый" мост через Свислочь закрыли

Отдел новостей
Эта мера введена временно и связана с ремонтными работами.
В Минске "ржавый" мост через Свислочь закрыли
Фото: Минск-Новости

"Ржавый мост" через реку Свислочь в Минске закрыли. Об этом сообщает агентство "Минск-Новости".

В частности, навесная переправа через реку будет закрыта для прохода до 25 ноября. В эти несколько недель "ржавый" мост будут модернизировать согласно планам благоустройства.

Отмечается, что до 25 ноября строители установят на мосту в районе улицы Зыбицкой навес, который сделает прогулки минчан еще комфортнее.


Почему мост "ржавый"?

Перила моста поддерживает якобы "ржавое" ограждение. На деле же это кортеновская сталь. Такой материал не красят и не защищают дополнительно, он не подвержен коррозии. Там, где используется эта сталь, не остается разводов и подтеков. В общем, "ржавчина" – это декоративный элемент, любимый многими архитекторами в разных странах мира.

Характеристики конструкции

Мост возводили с 2019 года и сделали его довольно крутым, однако такой дизайн был продуман специально. Архитекторы выбрали такой вид конструкции, чтобы под ней проходила техника, которая чистит реку. При этом скользить по мосту пешеходы не будут – он покрыт специальным покрытием, кроме того, конструкция с подогревом. Ширина моста – 3,7 м.

К слову, ржавый мост в Минске – подарок городу от инвестиционного фонда Royal Group, возглавляемого арабским шейхом Тахнуном бином Заидом Аль-Нахайяном.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки