В Минске установят камеры на "тусовочных" улицах, у подъездов и на пляжах

Отдел новостей
Столичную систему видеонаблюдения продолжают развивать: так, в июле камеры установили на Зыбицкой. Рассказываем, какие многолюдные места в Минске скоро тоже обзаведутся "слежкой".
В Минске установят камеры на "тусовочных" улицах, у подъездов и на пляжах
Фото: PhotoMIX Company / pexels

В июле 2022 года видеонаблюдение установили на "тусовочной" Зыбицкой, пишет "Минск-Новости".

На этой улице Минска неоднократно происходят кражи и драки, констатировал начальник службы видеонаблюдения ГУВД Мингорисполкома Евгений Хабрацкий.

Где еще установят камеры?

Следующие на очереди – фуд-корт "Песочница" и улица Октябрьская. Вопрос по установке камер в этих локациях сейчас прорабатывается.

Кроме того, видеонаблюдение появится скоро в зонах отдыха. В первую очередь камеры повесят на пляжах в Дроздах, Цнянском водохранилище, Комсомольском озере. Планируется, что это сделают к следующему летнему сезону. Такая мера поможет предотвратить несчастные случаи на воде, уверен Хабрацкий.

По инициативе ГУВД Мингорисполкома камеры с функцией распознания лиц также активно устанавливают у входов в подъезды.

Как происходит "слежка"?

По словам Хабрацкого, камеры помогают раскрывать преступления быстрее.

Когда сотрудник центра мониторинга видит, что произошло правонарушение, он уведомляет соответствующий территориальный орган внутренних дел.

При этом он продолжает следить по камерам за тем, что происходит, и фиксирует все это до прибытия нарядов на место происшествия. Позже эти видеокадры архивируют и при необходимости передают в соответствующий ОВД – их могут приобщать к материалам проверки.

Лица людей, попавших на камеры, распознает видеоаналитика. Система считывает также номера авто: это помогает найти угнанные машины.

Видеонаблюдение в Минске

Систему видеонаблюдения в Минске начали развивать во время подготовки перед чемпионатом мира по хоккею в 2014 году. Тогда камеры появились в объектах инфраструктуры, на главных проспектах, центральных улицах и площадях.

В 2021 году Мингорисполком постановил установить видеокамеры в более чем 1000 разных точек города, из них треть – в школах.

В мае 2022 года стало известно, что "Белтелеком" планирует установить 100 000 камер в жилых домах по всему Минску. На оборудование системами видеонаблюдения всех столичных многоквартирных домов потребуется два-три года. Как поясняли в "Белтелекоме", этот проект воплотят в жизнь, только если видеонаблюдение станет базовой коммунальной услугой и ее включат в жировку.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Минск

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки