В минских квартирах в среду начнут включать отопление

Отдел новостей
Сразу в жилфонде не потеплеет. В Мингорисполкоме предупредили: плавный вход в отопительный сезон займет определенное время.
В минских квартирах в среду начнут включать отопление
Фото: AstroStar/Shutterstock.com

В среду в Минске начнут включать отопление в квартирах, общежитиях, бассейнах, общегородских банях, учреждениях образования и театрах. Об этом сообщила пресс-служба Мингорисполкома.

Там подчеркнули, что подача тепла в жилфонд одномоментно не произойдет. Это предусмотрено правилами подготовки организаций к отопительному сезону.

"Выход на гидравлический режим работы и отпуск тепловой энергии в соответствии с температурным графиком для жилищного фонда осуществляется в течение десяти календарных дней с момента включения отопления", – рассказали в Мингорисполкоме.

Это нужно для того, чтобы специалисты могли наладить бесперебойную работу систем, добавили в пресс-службе.

В прошлом году в Минске отопительный сезон стартовал 20 сентября, но отапливать жилфонд тогда начали раньше – спустя два дня.

Как узнать, когда включат отопление в вашем доме?

Информацию о планируемой дате включения отопления в конкретном доме можно получить следующими несколькими способами. Первый – через Telegram-бот "Моя Республика" 115.бел (@bel115robot).

Для этого нужно подключиться к чат-боту, затем нажать "СТАРТ", выбрать населенный пункт и добавить адрес. В ответ придет сообщение, когда по этому адресу планируется включить отопление. При этом чат-бот предупреждает, что фактическая дата включения может не совпадать с заявленной.

Аналогичную информацию можно получить через мобильное приложение "115.бел. Мая Рэспубліка". Скачать его можно в Google Play Store или App Store. После прохождения регистрации в профиле пользователя в разделе настроек "Избранные адреса" необходимо добавить адрес дома, после чего вам придет push-уведомление о дате включения отопления.

Пользователям, у которых сохранены избранные адреса, автоматически приходят push-уведомления с планируемым сроком включения отопления.

Еще один способ – подключиться к Viber-чату вашего района:

Где еще начали отопительный сезон?

Для того, чтобы батареи потеплели в квартирах, за окном должно быть не больше +8°C на протяжении как минимум пяти дней подряд. Решение о включении отопления принимают местные органы власти.

Так, с 27 сентября отопление в жилфонде начали включать в Гродно, с 28 сентября батареи потеплеют в квартирах Бреста.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки