В Минтруда рассказали, как белорусские наниматели нарушают права работников

Отдел новостей
В списке есть и задержки зарплат.
В Минтруда рассказали, как белорусские наниматели нарушают права работников
Фото: BearFotos / Shutterstock.com

Специалисты Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты выявили наиболее распространенные нарушения трудового законодательства со стороны нанимателей, пишет Myfin.

Одним из таких нарушений является отсутствие оформления трудового договора, что заставляет работников выполнять свои обязанности без официального статуса. Это может привести к различным проблемам в будущем. Некоторые сотрудники, не желая потерять работу, соглашаются на такие условия и продолжают трудиться без официальной регистрации трудовых отношений.

Кроме того, наниматели могут задерживать выплату зарплат или нарушает график трудовых отпусков.

Работа в выходные и сверхурочное время также должны быть оплачены в соответствии с законодательством, однако в белорусских организациях это происходит далеко не всегда.

Штрафуют работников. Трудовой кодекс содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий. Так, работника можно сделать замечание, выговор или лишить стимулирующих выплаты на срок вплоть до 12 месяцев или уволить сотрудника. Штрафовать нельзя.

Сокращение подменяют увольнением по другому основанию, например, по согласию сторон, что позволяет избежать выплаты в размере трех среднемесячных зарплат.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки