В ПВТ серьезное пополнение – наконец доработают Educational Hub

Отдел новостей
Всего в парке более 30 новых резидентов, в том числе с иностранным капиталом.
В ПВТ серьезное пополнение – наконец доработают Educational Hub
Фото: OMfotovideocontent / Shutterstock.com

Парк высоких технологий зарегистрировал 31 компанию в качестве резидентов. Это представители различных сфер, среди которых финтех, медицина, электронная коммерция, логистика, игровая индустрия, сельское хозяйство, майнинг и так далее.

Давайте поближе познакомимся с некоторыми из них.

Компания "Лид Провайдер" намерена разработать и доработать маркетплейс образовательных услуг Educational Hub. Ресурс будет размещать информацию об образовательных услугах, указывать их стоимость, скидки, продолжительность обучения, и так далее.

Конечно же, есть "игровики". Например, "Иммерсив" планирует разрабатывать и продвигать мобильную игру "Interio" – это своеобразный симулятор создания интерьеров помещений.

А вот "АйПиПлам" собирается заняться собственным программным комплексом LiveStream, благодаря которому можно будет организовывать и проводить азартные игры в режиме прямой трансляции. Эта же компания планирует разрабатывать и другое программного обеспечения для игорного бизнеса.

В "ФоксТри" задумались над созданием мобильного приложение СounterStroke для анализа физиологических параметров человека (например, определение вероятности инсульта). Вообще же компания специализируется на разработке собственных сервисов для обмена данными и коммуникации в сети.

"ЭкстБел" продолжит разработку веб- и мобильных приложений в сфере банковских и финансовых услуг, здравоохранения, электронной коммерции и логистики.

Указ о развитии ПВТ

Александр Лукашенко 12 апреля подписал указ №102 "О развитии Парка высоких технологий".

Документ должен открыть новую страницу в развитии IT-отрасли страны, так как прежде всего направлен на обеспечение условий для дальнейшего перспективного развития ПВТ с учетом актуальных технологических тенденций.

Предусматривается создание в структуре ПВТ управляющей компании, ключевой задачей которой будет интенсивное стратегическое развитие Парка. Новое подразделение будет выполнять представительские функции при взаимодействии с иностранными партнерами.

Резиденты ПВТ смогут рассчитывать на помощь управляющей компании в вопросах расширения экспорта, привлечения иностранных инвестиций и выхода на новые рынки.

Высокие технологии на продажу

Парк высоких технологий создан в 2005 году по декрету президента Беларуси №12.

Главная цель парка, как отмечалось, формирование благоприятных условий для разработки программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Отметим, что правовой режим ПВТ распространяется на всю страну. А основными потребителями услуг резидентов ПВТ являются страны Запада. Как ранее сообщалось, на их долю приходится около 90% всего экспорта.

Сегодня Парк высоких технологий объединяет более 1000 компаний.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки