В Украине подсчитали, сколько конфисковали имущества у Беларуси и России

Отдел новостей
Речь не только о жд-вагонах и речных судах, но и целых предприятиях, которые в момент начала боевых действий работали на территории Украины.
В Украине подсчитали, сколько конфисковали имущества у Беларуси и России
Фото: E.Kryzhanivskyi / shutterstock.com

За время военных событий украинские власти вместе с правоохранительными органами приняли решение об аресте у российских и белорусских компаний около 9,4 тыс. тонн газового конденсата, 94 млн куб. м природного газа и 1,1 тыс. тонн нефти.

Как сообщил руководитель Киевской городской прокуратуры Олег Кипер, помимо этого под арестом в данный момент находятся 808 железнодорожных вагонов, 79 речных судов, 4 асфальтобетонных завода, 53 транспортных средства, 87 единиц строительной и сельскохозяйственной техники.

Не только транспорт и энергоресурсы

Кроме того, наложен арест на корпоративные права 8 компаний, 250 банковских счетов 23 компаний, 8 земельных участков, 36 объектов недвижимости.

Киевская прокуратура заявляет, что оценочная стоимость данного имущества оценивается в 7,9 млрд гривен, если конвертировать в доллары – это примерно 270 млн.

Все в доход государства

По решению судов белорусскую и российскую собственность на сумму свыше 3,5 млрд гривен решено передать в доход государству, есть ходатайства, по которым решения еще рассматриваются.

Украинской железной дороге рекомендовано использовать арестованные российские и белорусские вагоны. Технику и автомобили решено передать украинской армии.

Украинские санкции по Беларуси

В конце мая в Раде был зарегистрирован законопроекто санкциях в отношении Беларуси.

Как сказано в обосновании, Беларусь является "соагрессором". А одно из ключевых положений документа предусматривает принудительное изъятие объектов собственности, принадлежащих белорусским компаниям.

Правда, 28 мая, спустя два дня после внесения на рассмотрение, данный законопроект был отозван из Верховной Рады.

Запрет на белорусскую литературу

Зато в середине июня Верховная Рада Украины одобрила запрет на ввоз и распространение в Украине книг и издательской продукции из Беларуси и России.

Также стало известно, что украинские школьники больше не будут изучать творчество Василя Быкова. В частности, из программы решением Министерства образования Украины будет изъята повесть "Альпийская баллада".

Всего же из программ по зарубежной литературе для 6-9-х и 10-11-х классов изымут произведения свыше 40 русских и советских прозаиков и поэтов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки