Весна пришла? На улицах Минска появились шеринговые электросамокаты

Отдел новостей
Пока компания выставляет свой "флот" только в центре города.
Весна пришла? На улицах Минска появились шеринговые электросамокаты
Фото представлено читателем Tochka.by

В среду, первого марта, читатели Tochka.by заметили первые за этот год шеринговые электросамокаты. В редакцию нашего портала прислали фото, сделанные в районе станции метро Немига.

В стройном ряду мы насчитали 15 единиц такой техники.

Tochka.by узнала, какой тариф на поездки установила шеринговая компания и не опасно ли передвигаться по городу на электросамокатах в нынешнюю столичную погоду.

Количество самокатов зависит от погоды

Судя по фото, в центре Минска появилась "техника" от Whoosh. Там нам подтвердили: электросамокаты сервиса действительно "вышли в народ".

"Мы ориентируемся на погодные условия и состояние покрытия. В центре города, где проходит регулярная качественная уборка поверхностей, использование электросамоката возможно. Ближе к окраинам города температура как правило ниже, и мы не торопимся выставлять флот там – будем ориентироваться по погоде", – рассказали в компании.

Там добавили, что на данный момент в Минске выставлено около 700 самокатов. Все они сосредоточены в центральных районах города.

"По мере улучшения погодных условий количество флота на улицах будет расти. Всего на этот сезон запланировано вывести порядка 2,5 тысячи устройств", – заметили в Whoosh.

После зимы электросамокаты продиагностировали и, где это было нужно, восстановили.

"Их не отличить от только что сошедших с заводского конвейера", – заверили в компании.

Безопасно ли сейчас использовать электросамокаты?

По правилам сервиса шеринга, пользователь должен ответственно подходить к управлению электросамокатом и выбирать безопасный путь и маневры, подчеркнули в компании. Почти то же самое предписывают и действующие правила дорожного движения.

"Однако пользователю необходимо мониторить дорожную ситуацию на своем пути самостоятельно. Мы рекомендуем использовать электросамокат, только если пользователь уверен в ответственном управлении этого СПМ [средства персональной мобильности – Tochka.by]. Если пользователю дорога покажется небезопасной, стоит спешиться и завершить аренду самоката на ближайшей парковке", – подчеркнули в Whoosh.

Тем временем, прогноз Gismeteo на неделю в Минске совсем не весенний. Так в пятницу и на выходных обещают снегопад. Ночью возможны минусовые температуры, а днем – плюс или ноль градусов.

Словом, на дорогах нужно быть очень осторожными.

Сколько стоит кикшеринг?

Сумма за аренду электросамоката зависит от спроса, загруженности и погодных условий. Сейчас старт поездки стоит Br2, а минута поездки – 27 копеек, рассказали в компании.

"Также действуют подписки, которые обнуляют плату за старт: на неделю подписка обойдется в Br7, на месяц – в Br17. Дневной абонемент, позволяющий совершать неограниченное число поездок за день, стоит Br15.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки