Проблему с прокатными самокатами в Париже решили вынести на референдум

Отдел новостей
Всего за полгода в столице Франции насчитали больше 300 аварий с участием самокатчиков.
Проблему с прокатными самокатами в Париже решили вынести на референдум
Фото: Dani Ber / Shutterstock.com

Париж примет решение о запрете прокатных электросамокатов на референдуме. Проголосовать парижане смогут 2 апреля.

Мэрия Парижа сейчас рассматривает вопрос о полном запрете прокатных электросамокатов. Это неудивительно: с января по август 2022 года в мегаполисе насчитали более 330 аварий с электросамокатами. И это на 37% больше, чем за такой же период прошлого года.

Кстати, референдум по поводу самокатов станет первым подобным плебисцитом во французской столице за 20 лет. Именно тогда в стране пересмотрели Конституцию.

И до сих пор лишь в одном французском городе было проведено всенародное голосование по вопросу транспортной политики: в 2011 году жителей Страсбурга спросили, следует ли ограничивать скорость транспортных средств в городе до 30 километров в час. Тогда избиратели сказали "нет".

Минутка статистики: за минувший год количество поездок на самокатах по всему Евросоюзу выросло в четыре раза, подсчитал телеканал "Евроньюс". Но стало больше и ДТП. Среди причин – вождение в нетрезвом виде и нарушение правил использования самокатов.

Ограничения для самокатчиков в Беларуси

Речь о запрете прокатных самокатов в столице Беларуси пока не идет, но в 2022-м были приняты изменения в ПДД, которые коснулись в том числе и самокатов.

Например, ездить на них нельзя быстрее, чем 25 км/ч. В ГАИ предлагают пойти еще дальше и запретить кататься на самокатах в центре Минска на выходных. Но пока это лишь инициатива, которая еще будет обсуждаться на самых разных уровнях.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки