Восемь раз в год: в школах гимн будет звучать в начале и конце каждой четверти

Отдел новостей
В вузах и других учреждениях образования также несколько раз в год будут чтить госсимволы.
Восемь раз в год: в школах гимн будет звучать в начале и конце каждой четверти
Фото: Tochka.by

Петь гимн и поднимать флаг во всех учреждениях образования будут в начале и в конце каждой четверти (семестра). На то есть приказ министра образования № 368 "О совершенствовании работы по патриотическому воспитанию".

Об этом в интервью "Народной газете" рассказал министр образования Андрей Иванец.

Еще одной составляющей патриотического воспитания, по его мнению, станет открытие клубов военно-патриотического профиля на базе воинских частей. На этот день их уже около двадцати.

Также Иванец рассказал о работе поисковых клубов, отрядов типа "Следопыт", "Патриот" и т.д. По всей республике таких действует около 400.

Гимн на 1 сентября

В этом году на всех школьных линейках звучал гимн Беларуси. Отныне так будет всегда.

Еще одним компонентом в совершенствовании гражданско-патриотического воспитания обучающихся считается создание военно-патриотических клубов на базе воинских частей и других учреждений. Чиновники активно занимаются такой работой и уверяют, что дети охотно взаимодействуют.

Ранее в Министерстве образования рассказывали о том, что ритуалы чествования государственных символов должны быть внедрены на всех уровнях: от детского сада до вуза и даже в образовании взрослых.

Что известно про Андрея Иванца?

Андрею Иванцу 38 лет, он был назначен на пост министра образования недавно – 10 февраля 2022 года.

До этого с 2013-го по 2022-й Иванец был председателем Совета молодых ученых. А с мая 2019-го вступил в должность главного ученого секретаря НАН Беларуси.

Андрей Иванец – самый молодой доктор химических наук в стране, свою диссертацию нынешний министр защитил в возрасте 33 лет. За годы работы в науке написал более 250 научных работ, в том числе две монографии.

Жена министра – юрист, у них трое детей.

Кроме того, он занимается пауэрлифтингом и имеет звание мастера спорта международного класса.

Одна из самых ярких цитат Иванца: "Учитель не должен обращать внимания на свою зарплату, поскольку профессия учителя является призванием".

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки