Частные и государственные школы Беларуси должны будут пройти лицензирование

Наталия Тычко
Главный мотив: все должны быть в равных условиях. Изучать будут условия обучения и кадровый состав.
Частные и государственные школы Беларуси должны будут пройти лицензирование
Фото: Artem Podrez / pexels

Законопроект "О лицензирование" приняли депутаты нижней палаты парламента во втором чтении. Госпроцедуру должны будут пройти участники порядка 37 сфер деятельности. Лицензирование станет обязательным и для школ: как государственных, так и частных.

"И я, и наша комиссия [речь идет о комиссии по образованию, культуре и науке палаты представителей – Tochka.by] считаем, что все учреждения образования любой формы собственности (государственной или частной) должны работать в равных условиях и проходить лицензирование", – рассказала журналисту Tochka.by член постоянной комиссии палаты представителей парламента по образованию, культуре и науке Татьяна Автухова.

Она добавила, что работа над законопроектом велась давно и вопросы, касающиеся образования, профильная комиссия рассматривала совместно с Минобразования.

"Конечно, были вопросы по целесообразности лицензирования дошкольного и общего среднего образования, но мы считаем, если гражданин взял на себя ответственность оказывать образовательные услуги, он должен добросовестно к этому относиться. Сейчас хватает роликов, которые показывают примеры обратного. Лицензирование же позволит подключиться Минобразованию и изучить, в первую очередь, условия [обучения – Tochka.by] и кадровый состав", – подчеркнула Автухова.

Законопроект "О лицензировании" внесли в палату представителей около года тому назад. Далее документ должен будет поступить в верхнюю палату, а затем – на подпись президенту.

Планируется, что Закон "О лицензировании" вступит в силу с 1 января 2023 года, за исключением части, касающейся цифровизации лицензирования.

Почему заговорили о лицензировании школ

Особое внимание к законопроекту появилось после инцидента со стрельбой в частной школе "Смарт скул".

Комментируя инцидент Александр Лукашенко рассказал, что "поручил немедленно ввести лицензирование [школ – Tochka.by] со вчерашнего дня".

Он добавил, что он поручил разобраться в произошедшем и выяснилось, что руководство школы "по первой информации <...> на дух не воспринимает белорусское государство".

Чего еще коснется лицензирование

Под лицензирование попадут и такие сферы, как юридическая помощь, образовательная деятельность, а также торговля электронными сигаретами и парогенераторами.

"Действительно, в последнее время электронные сигареты, парогенераторы, вейпы и паучи набирают все большую популярность среди молодежи. Поэтому введение лицензирования позволит определить круг участников рынка, придать им лицензионные требования. Аналогичные предусмотрены для участников табачного рынка", – подчеркнул в комментарии агентству Sputnik Беларусь заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Александр Гранковский.

По его словам, в законопроекте доработана статья о квалификационном экзамене. Он обязателен для всех, кто намерен получить лицензию.

Гранковский пояснил, что в выдаче документа могут отказать тем, кто причастен к экстремистской и террористической деятельности.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки