Вы не подвержены влиянию? Видимо, на вас здорово повлияли

Александр Хромылев
Колумнист Tochka.by Александр Хромылев рассказывает о том, кто "помогает'' нам принимать важнейшие жизненные решения. И как можно развернуть мнение большой страны за пару часов.  
Вы не подвержены влиянию? Видимо, на вас здорово повлияли
Фото: Natali Stankevich / Shutterstock.com

Меня зовут Саша. Кстати, а почему именно Саша? Семейное расследование не дало точных ответов на данный вопрос. Родители утверждают, что мой дядя Александр здесь ни при чем. Как ни при чем и великий советский кинофильм "Москва слезам не верит", который вышел на экраны в 1979-м. Я же мальчик. Причем здесь "Александра, Александра, этот город наш с тобою?". Ладно.

Отправимся во Францию, где в 30 лет назад случился "кевиноклизм".

Жан, Филипп, Тьерри, Поль... На протяжении 20 века эти мужские имена доминировали по всей территории страны, не подрывая реноме утонченных французских традиций и лоска.

А потом произошло невероятное. В январе 1992 года как гром среди сладких виноградников Бордо прогремела новость Министерства здравоохранения и социальной защиты: "В 1991 году по всей материковой Франции лидером среди мужских имен стал Кевин. Всего за год было зарегистрировано более 14 тысяч мальчиков с таким именем".

Французы были в шоке. Каким образом чисто британское имя проникло в их страну и кто виноват в этой диверсии?

Существовало несколько гипотез. В конечном итоге страна согласилась с одной из них.

Попробуем и мы.

Кто или что "виновно" во французском "кевиноклизме"?

Варианты ответа:

  • активная компания в прессе по вопросу создания Евросоюза и включения в него Великобритании
  • победа футбольного клуба "ПСЖ" с главным тренером Кевином Киганом в чемпионате Франции и Кубке УЕФА
  • выход в прокат фильмов "Один дома" и "Танцующий с волками"
  • 43 миллиона долларов, потраченных на рекламную компанию во Франции производителем косметики KEVIN.MURPHY.
А теперь правильный ответ.

Виновными во французском "кевиноклизме" были признаны "Танцующий с волками" Кевина Костнера и "Один дома" с грозой домушников – мальчиком по имени Кевин в исполнении Маколея Калкина.

Оба фильма вышли в прокат в 1990 году и с успехом облетели весь мир, включая Францию.

В поисках ответа на волнующий нацию вопрос Министерство здравоохранения и социальной защиты страны даже проводило анонимный опрос среди родителей Кевинов. Большинство из них отказывались признавать связь с "домашним монстром". Но кое-кто ответил честно.

Падение Кевинов с олимпа было таким же стремительным, как и взлет. В 2010 году в стране было зарегистрировано всего 637 малышей с таким именем.

Теперь Кевинами занимается Французская обсерватория по вопросам дискриминации. По результатам исследования, француз с таким именем имеет на 21% шансов меньше получить работу, чем француз с именем Тьерри. Даже если его резюме чуть лучше.

И если мы считаем, что на нас никто и ничто не может оказать существенного влияния, стоит крепко подумать еще раз.

Если Кевины легко завоевывают страну за 1 час и 43 минуты, что еще можно аккуратно и незаметно вложить в наши головы "извне"? Остальную работу мы успешно сделаем сами, легко объяснив себе, почему думаем именно так, как думаем. Это ведь наше и только наше решение.

Социальный психолог Джонатан Хайдт – автор одной из замечательных фраз в истории Поведенческой экономики: "Наш мозг уверен, что является Овальным кабинетом, хотя, в подавляющем большинстве случаев, он лишь выполняет роль пресс-службы".

Давайте начнем с малого. Вы ведь знаете историю своего имени?

*Мнения колумнистов могут не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки