"Высыпаешь порошок в унитаз"– в Беларуси запретили продавать карамель с игрушкой

Отдел новостей
А также призвали родителей обратить внимание на то, какие игры нравятся их детям.
"Высыпаешь порошок в унитаз"– в Беларуси запретили продавать карамель с игрушкой
Фото: Daria-Yakovleva / Pixabay.com

Специалисты Гомельской областной инспекции Госстандарта запретили продавать на территории нашей страны специфическую карамель с игрушкой "Горшочек-порошочек" со вкусом клубники торговой марки "Конфитой". Она вызвала много вопросов.

"Принцип употребления таков: высыпаешь порошок в горшочек-унитаз, затем туда опускаешь карамель на палочке и облизываешь. Это юмор, розыгрыш", – пояснили поставщики.

Однако у Госстандарта на этот счет другое мнение:

"К сожалению, это черный юмор, вызывающий, мягко говоря, неприятные ассоциации".

Фото: Госстандарт
Специалисты уверены, что такая игрушка будет негативно сказываться на неокрепшей психике ребенка. Плюс ко всему, продукция состоит из ингредиентов, которые не несут никакой пользы: сахар, глюкозный сироп, лимонная кислота, эмульгатор (соли жирных кислот), ароматизатор и синтетические красители. Последние, к слову, оказывают негативное влияние на активность и внимание детей.

Как отмечает импортер, унитаз является упаковкой, но дети используют его в качестве игрушки.

"Однако документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям техрегламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, отсутствует", – подчеркнули специалисты.

Есть у Госстандарта и еще несколько вопросов. Например, маркировка на упаковке плохо видна, а нанесена она шрифтом, который плохо читается и не соответствует установленным требованиям.

Специалисты ограничили реализацию данной продукции.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки