Заводите друзей: ученые раскрыли секрет поиска хорошей работы

Александр Хромылев
Колумнист Tochka.by Александр Хромылев в новом тексте рассказывает о том, как социальные связи помогают найти новую работу и не потерять здоровье.
Заводите друзей: ученые раскрыли секрет поиска хорошей работы
Фото: Dima Aslanian / Shutterstock.com

Начну издалека. Десять лет назад я начинал карьеру в одном из крупнейших банков страны. Мне уже установили телефон и открыли доступ в интернет. Вместе с новой командой мы сформировали несколько классных идей и приготовились к реализации.

На девятый день работы раздался телефонный звонок с предложением, от которого не отказываются. От моего хорошего знакомого.

На десятый день работы в банке я подписал обходной лист. Забавно, что за два месяца до звонка мы со знакомым собирали грибы под Логойском, мило общались и даже не представляли, что через пару месяцев окажемся в соседних кабинетах нового офиса… Наша жизнь круто изменилась на несколько лет…

Бесценная дружба

Как значительно повысить шансы при поиске работы? Жмите "установить контакт" ("добавить в друзья" и т.п.). Исследователи подтверждают – это работает.

Сборная команда из Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института и LinkedIn опубликовала результаты пятилетней работы по изучению 20 миллионов профилей социальной сети.

Исследователи искали, насколько "слабые связи" в социальной сети влияли на получение работы. "Слабыми связями" исследователи считали людей, входящих в "Контакты" пользователя, но не поддерживающих с ним постоянное общение.

Фото: Austin Distel / Unsplash

Ученые обнаружили, что "слабые связи" оказывают самое большое влияние на вероятность получения работы. Интересно, что наименьшая вероятность у самых "сильных связей".

"Этим исследованием мы еще раз обращаем внимание на важность активного управления социальными сетями для обеспечения их максимально широкого охвата", – подчеркивают авторы.

Если мы в поиске работы, то "установить контакт" – главная кнопка. Кажется, теория шести рукопожатий работает не только в популярном российском фильме "Елки".

Крепкие отношения и здоровье

И еще немного о связях. На этот раз – крепких. Оказывается, они не менее важны, чем отказ от вредных привычек.

Исследование, в котором принимают участие более 13 тысяч жительниц Австралии, стартовало в 1996 году. На протяжении 27 лет ученые оценивают влияние различных факторов на здоровье прекрасной половины континента.

Один из выводов невероятно интересен.

Чем положительнее австралийки характеризовали отношения с супругом, друзьями, коллегами по работе и знакомыми, тем меньше хронических заболеваний зафиксированы в их медицинских картах за четверть века.

Положительная оценка социальных связей имела такое же мощное влияние на последующее здоровье (в положительном смысле), как лишний вес, курение, злоупотребление алкоголем или отсутствие активного образа жизни (в отрицательном).

"Мы уверены, что дружбу и крепкие семейные отношения можно рассматривать как один из лучших инструментов в профилактике хронических заболеваний", – утверждают исследователи.

Давайте дружить домами! Кажется, это очень сильный тезис. И для карьеры, и для здоровья.

Кстати, под Логойском замечательные грибные места. А в банке на меня совсем не обижаются. Мы дружим.

*Мнение колумниста может не отражать точку зрения редакции. Подискутировать с автором можно здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки