"Здесь белорусов уважают": минчанка в Ташкенте о нравах узбеков и их мечтах

Денис Кошелев
Белорусы все чаще выбирают для релокейта не только западные страны, но и загадочный Восток.  И вот что их там удивляет.
"Здесь белорусов уважают": минчанка в Ташкенте о нравах узбеков и их мечтах
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Накануне на портале Tochka.by вышло начало истории о приключениях белоруски в Узбекистане. Сегодня мы публикуем вторую часть текста.

Ольга рассказывает, почему узбеки уважают белорусов, не любят говорить о политике и мечтают сами уехать на ПМЖ в какую-нибудь другую страну.

Белорусов уважают

По словам Ольги, к белорусам в Узбекистане относятся замечательно. Многие интересовались причинами отъезда, но быстро понимали в чем дело. [Ольга приняла решение уехать из страны после начала украинского конфликта – Tochka.by]. В Ташкенте точно так же следят за новостной повесткой и знают о ситуации в нашем регионе.

И не нужно думать о том, что раз Узбекистан так далеко, то там нет, например, банкоматов. Это точно такое же развитое государство со всеми услугами, к которым привыкли белорусы. 

В Узбекистане есть свой колорит, но это вполне современное государство. Фото предоставлены героиней материала / Коллаж Tochka.by

"Я часто ездила по городу на такси, потому что оно там очень дешевое – примерно доллар в любую точку. Только вот движение там совершенно другое. Узбеки едут вперед, не видя преград, и вряд ли остановятся перед пешеходом. Другое дело, что при этом водят они достаточно аккуратно, ни одной аварии или сложной ситуации на дороге за месяц я не видела", – утверждает Ольга.

По ее словам, Ташкент – это город белых автомобилей, но это не вкусовщина, а требования климата.

"Узбекистан по погоде летом — это плюс 60 градусов. Как нам рассказывали, весна – самое комфортное время в стране. А летом уже безумно жарко. Поэтому белый цвет – спасительный".

К тому же, местный завод Chevrolet выпускает в основном белые автомобили, а перекрашивание обходится в копеечку. Так что в целом все довольны.

"Дресс-кода тут нет"

Дресс-кода в мусульманском Узбекистане нет. Ольга говорит, что женщины по улицам там чаще ходят в обычной, хоть и неброской одежде. Хиджабы и бурки там можно заметить совсем редко. И никаких косых взглядов тоже никто не бросает, это светское государство без предрассудков. Здесь хватает и больших торговых центров с известными брендами.  

Хотите почувствовать себя как в кино – приходите на местный рынок! Фото предоставлены героиней материала / Коллаж Tochka.by

"Кстати, в Ташкенте очень красивый центральный рынок – Чорсу. Он огромный, крытый, с куполом. И там, конечно, выбор невероятный: специи, орехи, мясо, овощи… Там ты уже чувствуешь себя как в кино: все продавцы постоянно кричат тебе "Чего хочешь?", предлагают все подряд, даже если тебе это не нужно, и ты рано или поздно покупаешь какой-нибудь ковер, даже если приходил за мясом. И при этом остаешься абсолютно счастливым, ковер же классный!" – рассказывает Ольга.

Город контрастов

Ташкент – такой же большой город, как и остальные. Здесь есть место и богатству, и не самому высокому доходу.  

"Богатые узбеки живут в отдельных районах, в больших домах. А есть и бедные районы, и таких очень много, где живут простые люди", – отмечает собеседница.

И вообще Ольга называет Ташкент городом контрастов. В последние годы столица Узбекистана активно застраивается, появляются огромные небоскребы и целый Ташкент-Сити с фантастическим современным парком, европейским сервисом и шоу фонтанов каждый вечер.

Небоскребы и иллюминация – это тоже про Ташкент. Фото предоставлены героиней материала / Коллаж Tochka.by

"И ты понимаешь, что вот это все – Ташкент нового Узбекистана, где, кроме национального колорита, есть и понимание того, каким будет будущее", – говорит она.

Метро Ташкента – шедевр

"Станции ташкентского метро строились еще в советские времена, но они очень эффектно исполнены и оформлены с местным колоритом. Мелкая мозаика, витражи, ручная роспись… Хочется все это сфотографировать, но делать это лучше максимально незаметно – все-таки это запрещено", – говорит Ольга.

Мозаика и ручная роспись превращают утилитарные сооружения в иллюстрации к восточным сказкам. Фото предоставлены героиней материала / Коллаж Tochka.by

"Метро – отдельная достопримечательность Ташкента. И туда нужно спуститься каждому иностранному туристу!" – добавляет она.

О политике – неохотно

О политике узбеки на улице если и говорят, то скорее всего на узбекистанском. Да и Ольга, по ее словам, не особенно успела вникнуть в местные тонкости. 

Узбеки любят свою культуру и гордятся ей. Фото предоставлены героиней материала / Коллаж Tochka.by

Совершенно очевидно только одно: Узбекистан, несмотря на 70 лет при Советах, остался таким же самобытным и прекрасным, сохранив традиции и трепетное отношение к своей земле и культуре. Заметно, как узбеки любят свою страну и гордятся ей, хоть многим и приходится уезжать за границу, чтобы заработать денег.

"Когда мы уже ехали в аэропорт, чтобы улетать в Грузию, таксист рассказал нам, как его брат переходил границу Мексики и США, отдав "нужным людям" 30 тысяч долларов. Это космические деньги для Узбекистана", – говорит Ольга.

Переезд в Грузию

После месяца пребывания в Ташкенте Ольга покинула Узбекистан и уехала в Грузию. Одной из главных причин выбора именно этой страны было то, что в Батуми уже более полугода живет сестра, а эмиграция действительно переносится легче, если рядом есть кто-то из близких или друзей (которых в Батуми тоже переехало довольно много).  

К тому же, белорусы в Узбекистане могут находиться только 60 дней без дополнительных документов, а потом надо как-то легализоваться в стране. Это не так сложно, особенно если вы работаете в IT-сфере: в Ташкенте есть свой большой технопарк, который когда-то помогали создавать белорусские специалисты.

"Детей здесь охотно берут в частные школы. Много учреждений с русскоязычным и английским уклонами обучения. И скажу честно, если бы мы не придерживались плана, то я бы осталась в Ташкенте подольше…" – отмечает Ольга.

А потому рекомендует для временного проживания эту страну.

"Главное – решить вопрос с жильем и иметь работу. А страна и люди открытые. Кроме того, в Узбекистане есть и горы с лыжными склонами, Самарканд, Бухара… Сами узбеки в восторге от красоты своей родины. А потому белорусам открывать Узбекистан можно практически бесконечно", – подытоживает Ольга.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки