Жители Чаус устали ждать помощи и сами восстановили мост через реку Басю

Отдел новостей
Переправа им жизненно необходима – с ее помощью можно "срезать" дорогу до центра города на полтора километра.
Жители Чаус устали ждать помощи и сами восстановили мост через реку Басю
Фото: chausynews.by

Горожане собственными силами восстановили прохудившуюся кладку через реку Бася в чаусском микрорайоне "Заречье", пишет портал chausynews.by.

Микрорайон вошел в состав города относительно недавно, раньше это была деревня с одноименным названием. До центра города оттуда – около пяти километров.

12 лет назад для жителей улиц Пушкина, Красноармейская и Набережная построили мост, который позволял немного сократить путь до центра Чаус, где расположены основные социальные объекты.

Но со временем кладка стала разрушаться, перемещаться по ней стало опасно для жизни, особенно если речь о школьниках. Людям приходилось делать "крюк", самые отчаянные все равно пользовались ветхой конструкцией – на свой страх и риск.

Началось все с инициативы жителя микрорайона Юрия Душко, который предложил всем сброситься закупить необходимые материалы.

"Никому не надо объяснять, что все стоит денег. Поэтому в первую очередь, мы с жителями собрали по 10 рублей для реконструкции моста", – приводит его цитату издание.

Затем жители "Заречья" обратились за помощью к начальнику местного РЭСа. Домкратами был "вырван" из земли металлический каркас. По сухой поверхности расположили автомобильные шины и опустили на них мост.

Для надежной переправы привезли пиломатериалы (помог председатель Совета депутатов), а директор Чаусского СДЮШОР взял на себя вопросы по сварочным работам.

Дальше в дело вступили местные жители, которые за пару дней заменили все доски и перила. На полную замену моста у иницитивных жителей "Заречья" ушло всего четыре дня – и ветхое строение снова превратилось в крепкую конструкцию.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки