Жителям соседних стран упростят получение вида на жительство – МВД

Отдел новостей
Граждане Литвы, Латвии и Польши, имеющие белорусские корни, смогут пройти эту процедуру менее чем за месяц.
Жителям соседних стран упростят получение вида на жительство – МВД
Фото: Irina Iriser / pexels

Министерство внутренних дел рассматривает вопрос упрощенного получения вида на жительство гражданам прибалтийских стран и полякам с белорусскими корнями, сообщает пресс-служба ведомства.

Одной из причин этого стало введение в апреле безвизового порядка въезда в республику для граждан Латвии, Литвы и Польши. За четыре месяца благодаря такому шагу нашу страну посетило более 164 тысяч человек. Это лишнее подтверждение того, что наша страна интересна соседям.

Вместе с тем иностранцы стали чаще обращаться в районные ОВД по вопросам постоянного проживания в Беларуси. Чаще всего это люди, которые имеют белорусские корни.

"Это люди, которые ранее состояли в нашем гражданстве, имеют основания для его приобретения в порядке регистрации, являются белорусами или идентифицируют себя с ними, их потомками", – уточнили в МВД.

Такая ситуация подтолкнула к тому, чтобы рассмотреть вопрос об упрощении процедуры выдачи вида на жительство гражданам Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, имеющим белорусские корни. Речь также идет и о сокращение срока этой процедуры до одного месяца.

Как отмечают в МВД, такой шаг поспособствует долгосрочному пребыванию и более тесным отношениям граждан соседних стран и белорусов.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки