На журфаке БГУ осталось всего две специальности – и вот какие

Отдел новостей
Единственный факультет журналистики в стране решил ввести профильный подход в обучении. И убрать платное образование.
На журфаке БГУ осталось всего две специальности – и вот какие
Фото: journ.bsu.by

Факультет журналистики Белгосуниверситета оптимизировал количество специальностей. В новом учебном году обучать на журфаке будут всего по двум специальностям – "журналистика" и "информация и коммуникация". Это прописано в специальном документе, который регламентирует порядок приема в БГУ.

"Оптимизация связана с приведением в соответствие с общегосударственным классификатором Беларуси "Специальности и квалификации", – уточнили ранее в Минобразования.

Важный нюанс: прием на платное обучение в 2023 году не предусмотрен. А это значит, что в будущем всем выпускникам предстоит обязательное распределение.

Что касается обучения, то на журфаке внедряется индивидуальный подход, студенты по специальности "журналистика" смогут выбрать профиль:

  • "авторская журналистика и блогинг"
  • "цифровые медиаплатформы"
  • "журналистика и информационная безопасность".

На специальности "информация и коммуникация" будут такие профили:

  • "политическая коммуникация"
  • "маркетинговые коммуникации"
  • "реклама и PR".
В частности, первые два курса студенты будут изучать базовые дисциплины, а с третьего уже будет разделение на группы по профилю.

Отметим, в 2022 году на журфак поступило 100 абитуриентов, девять из них – на платные места.

Ранее мы писали, что на журфаке сменился декан.

Из факультета в Институт и обратно

Подготовка журналистских кадров в БГУ началась с 1 ноября 1944 года. По постановлению ЦК ВКП(б) в Минске был создан первый в СССР факультет журналистики. Белорусская столица после войны была разрушена. А потому первые занятия проводились на станции Сходня, после – в школьных классах Минска.

До 1967 года будущие журналисты обучались на отделении журналистики филологического факультета БГУ. Первым деканом отдельного журналистского подразделения БГУ стал профессор Г. В. Булацкий.

В 1980-е годы на белорусском журфаке было пять кафедр, фото-, теле- и радиолаборатории. А в 1998 году на факультете работало уже восемь кафедр, в том числе периодической печати, социологии журналистики, литературно-художественной критики.

В сентябре 2008 года на базе факультета журналистики основали Институт журналистики БГУ. Он состоял из двух факультетов: журналистики и повышения квалификации и переподготовки кадров.

В апреле 2018 года стало известно о том, что Институт журналистики БГУ расформировали. Факультет повышения квалификации вывели из его состава.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки