Правила поступления для абитуриентов следующего года еще могут меняться – министр

Отдел новостей
Централизованный экзамен будет в любом случае, но вот о его формате еще идут дискуссии.
Правила поступления для абитуриентов следующего года еще могут меняться – министр
Фото: Samantha Hentosh / unsplash

Александр Лукашенко поручил окончательно определиться с тем, как пройдет вступительная кампания-2023, к концу этого года, рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец, его слова приводит БелТА.

Отмечается, что главными требованиями главы государства было "видеть" за экзаменами каждого абитуриента и понимать стратегию отбора выпускников в будущем, чтобы не проводить эксперименты каждый год.

"В этой связи поставлено в очень конкретные сжатые сроки, чтобы до нового года мы внесли предложения: или мы сохраняем существующую систему, или вводим необходимые инновации, чтобы "увидеть" абитуриента", – заявил Иванец журналистам.

Что ждет абитуриентов 2023 года?

Вступительная кампания в следующем году в целом пройдет по уже объявленным правилам – одиннадцатиклассники будут сдавать единый экзамен и дополнительно ЦТ в зависимости от выбранной специальности.

Однако нюансы этого механизма до конца года могут измениться. Например, будет не два совмещенных экзамена, а больше.

"Вопрос проведения централизованного экзамена уже определен. Другой вопрос, что проведение централизованного экзамена - это всего лишь элемент вступительной кампании, и в этой связи мы должны посмотреть, каким этот централизованный экзамен должен быть и какие еще дополнительные вступительные испытания могут быть в каждом конкретном университете либо в группе университетов на конкретные специальности", – пояснил министр.

Подробнее о едином экзамене и других изменениях для выпускников следующего года читайте на Tochka.by.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки