Как подготовить дом к Новому году, чтобы было красиво и празднично

Маша Машкова
Собрали несколько простых и действенных лайфхаков, которые помогут наполнить дом атмосферой сказки и волшебства.
Как подготовить дом к Новому году, чтобы было красиво и празднично
Фото: Eugene Zhyvchik / unsplash

Середина декабря – разгар праздничного сезона, когда люди спешат закрыть все дедлайны, купить подарки, подготовить новогодние наряды и создать магическую атмосферу дома. И поверьте, украшение праздничной елки – лишь малая часть из этого.

Не останавливайтесь на гостиной и позвольте себе "разгуляться". Начните декорировать всю квартиру или хотя бы основные "места встреч" домашних: кухню, прихожую и спальни. В предверии Нового года 2023 сделайте так, чтобы ваш дом или квартира полностью соответствовал духу грядущего праздника. А мы поможем вам достичь этой цели с помощью десяти простых и точно применимых лайфхаков.


Начнем с "лица" вашего дома – прихожей. Это место – первое, что видят гости и уставшие после работы домочадцы, поэтому важно привнести дух Рождества и Нового года прямо сюда. Вы можете повесить стильный адвент-календарь, расставить трогательные статуэтки на полку для ключей и головных уборов. Также можно сделать корзину с мини-презентами для всех, кто заходит в дом: конфеты, записки с предсказаниями или стикеры.


Переходим в гостиную, и остаемся там на пару часов. Интересный факт: левый дальний угол комнаты всегда приковывает внимание входящего (человек смотрит на объекты слева направо). Вот почему важно навести порядок именно в этой "зоне". Поставьте туда елку и положите подарки – это создаст ощущение праздничного тепла.


Как украсить елку? Кажется, что это самый животрепещущий вопрос предновогодних недель. Чтобы гармонично украсить дерево, нужно определиться с базовым цветом и только после этого подбирать яркие акценты к нему. Декораторы рекомендуют выбирать не больше 10 видов игрушек, чтобы не создать ощущение хаоса. Для основы хорошо использовать недорогие украшения, а к ним добавлять пару-тройку "роскошных" элементов. Кстати, их можно подбирать в цветах символа наступающего года.


Теперь идем на кухню или столовую, которые можно назвать "сердцем" дома. Займитесь декором стола, ведь именно за ним развернется все новогоднее действо.


Старайтесь украшать стол в той же цветовой гамме, что и елку, но не бойтесь "играть" с фактурами и добавлять в сервировку необычные детали. Например, елочные игрушки, маленькие веточки сосны или ели, конфетти, винтажные вазы и подсвечники, соусницы и другие детали из разных "опер".


Больше гирлянд! Не бойтесь украшать огоньками не только елку, но и разные пространства своего дома: от карнизов до вешалок. Вечерами они будут создавать ту самую, волшебную и сказочную атмосферу.


В спальне и детских комнатах настроение может создать текстиль: купите постельное белье в традиционную "рождественскую" клетку, положите уютный, шерстяной плед на любимое кресло и развесьте новогодние носки для Санты.

Соберите шишки, высушите их, покройте блестками или перламутровой краской и попытайтесь интегрировать в декор. Например, разложите на полочках в ванне или на прикроватном столике. Так же вы можете украсить лестницу или карнизы еловыми ветками.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки