Карманные часы почтальона с "Титаника" продали за $116 000

Отдел новостей
Часы почтальона с легендарного лайнера затонули вместе с хозяином 14 апреля 1912 года. Затем их нашли и вернули вдове. Сегодня их купили на аукционе. Среди выставленных лотов были и другие предметы с "Титаника".  
Карманные часы почтальона с "Титаника" продали за $116 000
Фото: Никитин Максим/ITAR-TASS

Почтовый клерк Оскар Скотт Вуди погиб во время кораблекрушения "Титаника", а вот его карманные часы "дожили" до сегодняшнего дня и были проданы с молотка за $116 000.

Как сообщила корпорация BBC, часы были куплены во время торгов на выходных. Мероприятие было устроено аукционным домом Henry Aldridge & Sons.

Примечательно, что стрелки часов замерли почти сразу после трагедии. Аксессуар ушел на дно в холодные воды Атлантики 14 апреля 1912 года. Однако часы были найдены вскоре и возвращены вдове почтальона – Лейле.

На аукционе, кстати, продали и другие вещи с затонувшего лайнера: меню ресторана первого класса, список пассажиров, фрагмент колонны из зала ресторана. Все эти лоты ушли за крупные суммы денег.

Что это за корабль?

"Титаник" – британский трансатлантический пассажирский пароход, второй лайнер класса "Олимпик" компании White Star Line. Это крупнейшее судно в мировой истории в 1912-1913 годах. При строительстве получил номер 401.

"Титаник" затонул в 1912 году во время своего первого рейса. Погибли почти 1,5 тысячи человек.

Фильмы про "Титаник"

Легендарный лайнер вместе со своей трагической историей заняли прочное место в массовой культуре.

На протяжении десятилетий со дня крушения не угасает интерес к истории лайнера, обстоятельствам катастрофы, биографиям людей, так или иначе связанных с "Титаником".

Трагической судьбе корабля посвящено множество книг, фильмов, песен и др.

"Титаник" показан во многих фильмах. Наибольшее число лент про катастрофу сняли в Великобритании, США, Франции и Германии.

Два художественных фильма – режиссера Жана Негулеско и Джеймса Кэмерона – были удостоены премий Оскар.

Самый знаменитый фильм о лайнере, вернее, о любви между Джеком и Роуз, снял режиссер Джеймс Кэмерон. Главные роли в фильме исполнили Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет.

Кстати, Кейт Уинслет снова снимается у Джеймса Кэмерона – на этот раз во второй части "Аватара", релиз которого запланирован на декабрь 2022 года.

Для съемок фильма 1997 года выстроили односторонний полномасштабный макет лайнера без носа и несколько малых макетов. В создании декораций, воссоздании интерьеров корабля принимали участие известные историки и исследователи "Титаника".

"Титаник" стал первым фильмом, кассовые сборы которого превысили $1 млрд.

Подводные съемки

В сентябре 2022 года компания OceanGate Expeditions представила подводную видеосъемку в формате 8K. Завораживающие кадры были сняты во время недавней экспедиции на затонувший корабль.

Эксперт компании по "Титанику" Рори Голден рассказал, что за десятки лет совершил множество погружений – видел все под разными углами и в самых мельчайших подробностях, но сам остался удивлен уровнем детализации на новом видео.

В ролике заметен и один из однотактных котлов, который упал на дно океана, когда "Титаник" раскололся на две части. Интересно, что это был один из тех элементов, благодаря которому в 1985-м были идентифицированы обломки "Титаника".

Подобные видео планируется снимать ежегодно. Следующая экспедиция запланирована на май 2023 года. Так ученые смогут зафиксировать, как части корабля распадаются под воздействием соленой воды и времени.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки