"Метрополитен-опера" выплатит Нетребко $200 тысяч за отмену концертов

Отдел новостей
По версии организаторов, выступления не состоялись из-за несогласия певицы отказаться от "публичной поддержки Путина".
"Метрополитен-опера" выплатит Нетребко $200 тысяч за отмену концертов
Фото: anna_netrebko_yusi_tiago / instagram

Третейский судья в Нью-Йорке постановил "Метрополитен-опера" выплатить Анне Нетребко $200 тысяч за 13 отмененных концертов на фоне ситуации в Украине, сообщает The New York Times.

Решение было вынесено еще в прошлом месяце – контракт российской оперной дивы предполагал оплату, даже если исполнитель не принимал участия в концерте.

Вместе с тем судья отказал певице в выплате $400 тыс. гонораров за ангажементы, которые обсуждались, но не были согласованы. Нетребко также получила штраф $30 тысяч за "крайне неуместные" заявления после начала конфликта на Украине.

Издание уточняет, что певица называла западных критиков "злыми, как слепые агрессоры".

Причина отмены Нетребко

В "Метрополитен-опера" в марте 2022 года сообщили, что Нетребко решила не участвовать в нескольких предстоящих выступлениях, поскольку не выполнила условие оперы об отказе "от своей публичной поддержки Владимира Путина в период боевых действий на Украине". Певицу заменили другие исполнительницы.

Третейский судья заявил, что Нетребко имела право быть "сторонницей Путина" и это "не является моральной порочностью или само по себе недостойным проступком".

В конце марта 2022-го Нетребко осудила происходящее на Украине и подчеркнула, что не является союзником кого-либо из российских лидеров. Исполнительница также отметила, что ее предыдущие заявления и действия могли быть неверно истолкованы.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки