Здоровье Елизаветы II серьезно ухудшилось, рядом с ней собралась вся семья

Отдел новостей
Прилететь в Шотландию планируют даже принц Гарри и его жена Меган Маркл, так что положение, похоже, серьезное.
Здоровье Елизаветы II серьезно ухудшилось, рядом с ней собралась вся семья
Фото: theroyalfamily / Instagram

Самочувствие королевы Елизаветы II вновь ухудшилось, об этом сообщила пресс-служба Букингемского дворца.

В четверг утром врачи королевы были обеспокоены состоянием здоровья Ее Величества. Елизавете II рекомендовали оставаться под медицинским наблюдением.

При этом там подчеркнули, что "королева по-прежнему чувствует себя комфортно в Балморале" (частной резиденции в Шотландии).

Как сообщает агентство PA в Twitter, на фоне этих известий сын британской королевы Чарльз и ее внук принц Уильям приехали в Шотландию, где находится Ее Величество. Позже репортеры ITV сообщили, что в Балморал прибыли и другие дети королевы: принцесса Анна, принц Эндрю и принц Эдвард.

Даже мятежные принц Гарри и его супруга Меган Маркл планируют отправиться в Шотландию, сообщает Reuters. На фоне непростых отношений младшего сына Чарльза и остальной семьи это решение может свидетельствовать о том, что положение действительно серьезное.

В среду королева была вынуждена в последний момент отложить заседание Тайного совета по наставлению врачей, пишет Daily Mail. После напряженного дня во вторник, в течение которого Елизавета приветствовала экс-премьера Британии Бориса Джонсона и пришедшую ему на смену Лиз Трасс, а также выполняла другие обязанности, 96-летнему монарху врачи настоятельно рекомендовали отдохнуть.

Ранее СМИ неоднократно сообщали о том, что в последнее время 96-летняя королева чувствует себя неважно. Так, в августе издание Daily Mail провело независимое расследование, по итогам которого заявило, что Букингемский дворец скрывает ухудшение самочувствие монарха.

Чем знаменита королева Елизавета II

Королева Елизавета II (родилась в 1926 году) является самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории.

Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года в 25-летнем возрасте, после смерти своего отца – короля Георга VI.

На царствование Елизаветы II пришлось множество знаковых событий мировой истории. В том числе распад Британской империи, полет человека в космос и высадка на Луне, появление телевидения и интернета, вхождение Великобритании в Евросоюз и выход из него, пандемия коронавируса.

Во время своего царствования Елизавета II сохранила престиж и популярность британской монархии, хотя в ее адрес иногда звучала критика со стороны политиков и журналистов.

Королева Елизавета II была замужем за Филиппом, герцогом Эдинбургским – их брак длился 74 года и стал самым долгим королевским союзом в мировой истории. 9 апреля 2021 года Филипп скончался, не дожив двух месяцев до своего 100-летнего юбилея.

У них родилось четверо детей: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард. Наследником престола является старший сын Елизаветы II и Филиппа – 73-летний Чарльз, принц Уэльский.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки