Как полностью вывести пятна на белой футболке – вы удивитесь результату

Отдел новостей
Эксперт дал советы, как избежать появления пятен на белых футболках, а если они все-таки образовались, то, как их вывести в домашних условиях.
Как полностью вывести пятна на белой футболке – вы удивитесь результату
Фото6 LightField Studios / Shutterstock.com

Белая футболка является любимым предметом гардероба для многих людей. Но сохранить ее белизну – весьма сложная задача, особенно, если футболка куплена довольно давно. Эксперт американского издания The New York Times дал несколько практических рекомендаций по уходу за такой одеждой.

Почему появляются пятна

Неприглядные желтые пятна на белых футболках не являются свидетельством плохой гигиены или чрезмерного потоотделения.

Они образуются в результате химической реакции, которая происходит, когда алюминий как активный ингредиент антиперспирантов соединяется с белками пота подмышечных впадин человека.

Самый простой способ избежать этого – заменить антиперспирант дезодорантом, который не содержит алюминия, или использовать натуральный дезодорант.

Как готовить футболки к стирке

Не держите грязные белые футболки слишком долго в корзине для белья. В противном случае пятна глубоко въедятся в ткань, и тогда их будет сложнее удалить.

Эксперт The New York Times рекомендует стирать одежду, особенно сильно загрязненную, в течение одной недели после носки.

Перед стиркой все обесцвеченные участки ткани футболок нужно обработать пятновыводителем.

Нанесите его как можно скорее (в идеале – сразу после появления пятна), даже если вы не планируете стирать футболки еще несколько дней.

Прежде чем загружать футболки с остальным бельем в стиральную машину, обязательно отделите светлые вещи от темных. Во время стирки более темные вещи способны выделять красители, которые могут испортить белое белье.

В какой воде стирать футболки

Для максимального эффекта лучше использовать только высококачественные моющие средства. На этом лучше вообще никогда не экономить.

Всегда читайте этикетки на футболках с информацией по уходу за ними, а также учитывайте материал этой одежды, прежде чем выбирать цикл стирки.

Холодная вода является самой мягкой, а горячая вода обеспечивает самую глубокую очистку и способность удалять пятна.

Белым же футболкам лучше всего подойдет теплая стирка, которая обеспечивает правильный баланс стирки таких вещей без риска усадки этой одежды.

Как влияет сушилка на футболки

В своих тестах издание The New York Times выявило, что новые футболки, которые содержат 100% хлопка, дают усадку примерно на 3% после первой стирки.

И хотя в значительной степени это происходит из-за сушилки, а не самой стирки, эксперты все равно советуют избегать слишком горячей воды при стирке футболок.

Если вы хотите высушить футболку после стирки, сначала убедитесь, что пятна на ней полностью исчезли.

В противном случае высокая температура при сушке в сушильном барабане приводит к тому, что любые пятна закрепляются, что затрудняет их удаление или делает это вообще невозможным.

Для всего, что было сильно загрязнено, сушка на воздухе является более разумным выбором.

Как вернуть цвет белой футболке

Чтобы сделать белые футболки белоснежными, используйте порошкообразный кислородный отбеливатель, который содержит отбеливающий агент перкарбонат натрия.

Кислородный отбеливатель намного лучше, чем хлорный отбеливатель, поскольку он наносит меньше вреда волокнам одежды. Он также безопасен для цвета вещей, более экологичен и бережнее воздействует на кожу.

Для достижения наилучшего результата растворите кислородный отбеливатель в соответствии с инструкциями продукта в тазу с самой теплой водой, которую может выдержать ваша одежда. А затем замочите одежду, если это возможно, на ночь.

Вы также можете добавить от ¼ до ½ мерной ложки кислородного отбеливателя при стирке белых футболок.

Есть и совсем простой метод: налейте трехпроцентную перекись водорода в пульверизатор и обильно распылите ее на испачканные участки. Ведь перекись водорода представляет собой жидкую форму кислородного отбеливателя.

Перекись водорода должна полностью высохнуть на воздухе, прежде чем вы сможете увидеть все эффекты обработки. И стирать обработанную таким образом футболку перед тем, как ее надеть, нет необходимости.

Борьба с въевшимися пятнами на футболках

В чашке или другой емкости смешайте большое количество порошкообразного кислородного отбеливателя с небольшим количеством горячей воды, чтобы получилась густая паста, по консистенции примерно похожую на зубную пасту.

А затем вотрите ее в подмышечные области футболки, где образовались желтые, окисленные пятна.

Накройте полиэтиленовой пленкой обработанные участки – это предотвратит высыхание пасты.

Оставьте одежду в теплой комнате не менее чем на восемь часов, чтобы дать время кислородному отбеливателю подействовать.

После этого постирайте футболку с учетом наших советов, высушите ее на воздухе, а не в стиральной машине, и проверьте свои результаты – вы удивитесь достигнутому эффекту.

Если же пятна исчезли не полностью после одной обработки, то повторите эту процедуру.

И помните: белую футболку с пятнами, которые никак не получилось удалить, всегда можно перекрасить в другой цвет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки