Льды Гренландии тают быстрее, чем думали раньше – исследование

Отдел новостей
Исследование было опубликовано в журнале Nature GeoScience.
Льды Гренландии тают быстрее, чем думали раньше – исследование
Фото: Seaman kate kilroy/Zuma/TASS
Новое исследование показало, что изменение климата может оказывать большее влияние на таяние ледяного щита Гренландии, чем считалось ранее, пишет Bloomberg.

В исследовании говорится, что повышение температуры воздуха усиливает эффект таяния, вызванного потеплением океана, что приводит, в свою очередь, к еще большей потере льда второго по величине ледяного щита в мире.

Для того, чтобы было более полное представление о процессе, эксперты сравнивают его с тем, как кубики льда в бокале тают быстрее, если они находятся в напитке, и при этом его помешивают.

Сочетание теплой жидкости и движения ускоряет процесс таяния кубиков льда. По такому же принципу тает и ледяной щит.

Что было известно

Предыдущие исследования показали, что повышение температуры воздуха и океана вызывает таяние ледяного щита Гренландии. Однако новые данные, приведенные учеными из университетов Эдинбурга и Калифорнии в Сан-Диего, показали, что одно усиливает воздействие другого.

Доктор Дональд Слейтер из "Школы наук о Земле" Эдинбургского университета, который руководил исследованием, сказал: "Эффект, который мы исследовали, немного похож на таяние кубиков льда в напитке – кубики льда, очевидно, тают быстрее в теплом напитке, чем в холодном".

"Но кубики льда в напитке также будут таять быстрее, если вы помешаете напиток, а повышение температуры воздуха в Гренландии фактически приводит к перемешиванию океана рядом с ледяным щитом, вызывая более быстрое таяние ледяного щита океаном".

"К сожалению, это дополняет огромное количество доказательств, свидетельствующих о чувствительности ледяного щита Гренландии к изменению климата, и, следовательно, требует срочных действий по сокращению выбросов парниковых газов".

Это исследование было опубликовано в журнале Nature GeoScience и поддержано Советом по исследованиям окружающей среды Великобритании и Национальным научным фондом США.

Что за ледяной щит

Гренландский ледяной щит – второй по размеру ледяной щит мира после Антарктического. Площадь щита – 1 833 900 квадратных километров, он занимает около 80% территории Гренландии, протяженность с севера на юг почти 2530 километров, а ширина на севере достигает 1094 километров. Средняя толщина льда – 1500 метров.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки